Еда на скорую руку
Подскажите пожалуйста рецепты низкокалорийных блюд?
Фрукты, овоши, каши, салаты, супы
ДИЕТИЧЕСКАЯ ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА
500 граммов обезжиренного творога,
1 яйцо,
10 гр ванильного сахара/ванилина –по желанию,
полчашки (100-150гр. ) геркулеса,
5 маленьких, потёртых на тёрке яблок,
щепотку соли и сахара (сахарозаменителя, только таблетки лучше растолките, а то ничего не получится) .
Смешиваете все ингредиенты. Потом берёте сковородку, обрабатываете её раст. или слив. маслом, чтоб не пригорело, а потом ещё сверху посыпаете немного геркулеса, чтобы образовалась основа. Потом полученную смесь кладём на сковордку и в духовку.
Присматривать за запеканкой, пока не появится корочка.
--------------------------------------------------------------------------------
ДИЕТИЧЕСКИЙ СВЕКОЛЬНИК
свекла - 2 шт.
морковь - 2 шт. ,
репчатый лук - 1 шт. ,
капуста - 1 кочан,
лимон - 1 долька,
сахарный песок, суповая заправка, чеснок - по вкусу.
Свеклу, лук и морковку мелко порезать и поставить тушиться на маленький огонь в небольшом количестве воды. Через 20 минут добавить нашинкованную капусту, если надо, подлить чуть-чуть воды, и продолжать тушить еще 20 минут. Затем все залить кипятком, добавить суповую заправку (1 ст. ложку на трехлитровую кастрюлю, хотя попробуйте на ваш вкус) , сахарный песок (1 ч. ложку) , выжать лимон (четвертинку, половинку, определяйте по вкусу) , добавить раздавленные дольки чеснока (2—3). На медленном огне доведите до кипения и потомите на плите еще с полчаса. Если время есть, дайте настояться.
В этом супе нет ни капли жира, ни картошки, ни мяса. Практически только овощи. Но вкус отменный. Вместо лимона можно использовать уксус, вместо суповой заправки - соль, вместо воды - бульон, а если диета позволяет, вместе с лимоном можно положить кусочки отварного постного мяса. Опять же если позволяет диета, при тушении можно добавить чуть-чуть растительного масла.
НИЗКОКАЛОРИЙНАЯ КУРИЦА С ОВОЩАМИ ПО-НЕМЕЦКИ
Возьмите курятину - хоть целую курицу, хоть куриные бедра. Снимите с мяса кожу, а мясо - с костей. Замочите на полчаса в прохладной воде или в молоке (его требуется совсем немного) . Нарежьте небольшими ломтиками. Положите в толстостенную кастрюлю или в кастрюлю с тефлоновым покрытием. Залейте небольшим количеством воды. Добавьте много мелко нарезанных овощей: лука и моркови. Можно положить также болгарский перец, кольраби, порезанную на половинки брюссельскую капусту, замороженную зеленую фасоль. Доведите смесь до кипения, накройте крышкой и на слабом огне томите 10 минут. Затем откройте крышку и добавьте нарезанный корень сельдерея, помидор, зелень укропа и петрушки, черный перец горошком, чеснок, нарезанный дольками. Потомите еще 10 минут. Воспользуйтесь пряными приправами - мускатным орехом, карри (совсем немного) , кориандром. Они придадут вашему блюду изысканный запах и вкус.
500 граммов обезжиренного творога,
1 яйцо,
полчашки (100-150гр. ) геркулеса,
5 маленьких, потёртых на тёрке яблок,
ДИЕТИЧЕСКИЙ СВЕКОЛЬНИК
свекла - 2 шт.
морковь - 2 шт. ,
репчатый лук - 1 шт. ,
капуста - 1 кочан,
лимон - 1 долька,
Стакан воды за три дня до еды.
Очень лююблю блюдо из болгарского перца, быстро и просто! ! Нас научила сотрудница на работе. Болгарский перец моется, чистится от семечек, запекается в духовке. Пока он запекается в духовке в это время на сковороде жарится лук морковь, перец, помидоры (типа зажарка делается) . Запеченый перец вынимают из духовки, удаляют кожицу и этой зажаркой заливают. Готовится всего минут 15-20, я рассказывала дольше!!!
ПЕРВЫЕ БЛЮДА
Рыбный суп
Продукты: набор из морской и речной рыбы, лук, картофель, помидор, томатная паста, зелень.
Взять любую любимую вами рыбу морскую и речную в наборе. Это может быть, например, судак, морской окунь, скумбрия, морской язык или лимонема. Лучше использовать 2-3 разные виды рыб. Нарезать филейную часть рыбы на куски среднего размера. Нашинковать лук и обжарить на растительном масле, затем туда же добавить куски рыбы и обжарить вместе с луком 2-3 минуты. Довести воду до кипения (если у вас есть рыбный бульон – будет еще вкуснее) и положить туда нарезанный кубиками картофель. Через 5 минут добавить рыбу с луком и еще через 5 минут добавить немного томатной пасты, очищенные и порезанные помидоры и зелень. Варить еще 1 минуту.
Приятного аппетита!
Мясо в горшочке
Продукты: на 3 порции потребуется 500 гр. мяса (телятина или курица) , 200 гр. сушеных или свежих грибов, 2 помидора, 4 картофелины, 1 крупная луковица, 3 небольших зубчика чеснока.
Порезать порционными кусками мясо и отварить до готовности. В каждый горшочек положить по 2 куска мяса, залить горячим бульоном, добавить соль, перец, любимые приправы, мелко нарезанный зубчик чеснока, 1/3 мелко нашинкованного лука, 1-2 нарезанных кубиками картофелины, грибы, очищенные от кожуры и нарезанные дольками помидоры. Накрыть крышкой и поставить в духовку. Перед подачей посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
Куриный бульон в горшочке
Продукты: ½ тушки курицы, соль, перец, 200 гр. чернослива, 1 пачка ржаных сухариков.
Курицу нарезать средними или крупными кусками и обжарить до образования корочки. В горшочек, положить 2-3 куска курицы, залить 150-200 гр. горячего бульона или кипятка, положить 5 шт. чернослива, посолить, поперчить и поставить в духовку. После закипания оставить в духовке еще на 3 минуты. Перед подачей в блюдо насыпать горсть сухариков или обжаренного хлеба.
Приятного аппетита!
ВТОРЫЕ БЛЮДА
Курица в кляре
Продукты: филе куриных грудок, карри, сушеный чеснок кусочками, 1-2 яйца, панировочные сухари.
Филе куриных грудок порезать на крупные порционные куски, толщиной примерно 1-1,5 см. Смешать в 1-й тарелке карри и толченый чеснок, добавить немного соли. Во 2-й тарелке слегка взбить яичный белок, в 3-ю насыпать толченые сухари для панировки. Куски курицы поочередно обваливаем в приготовленных смесях и обжариваем в сковороде на разогретом растительно масле.
Приятного аппетита!
Курица в вине
Продукты: курица, лучше взять менее калорийное мясо с грудок - 500 гр, свежие грибы - 200 гр, 1 луковица, 1 стакан белого вина, зелень.
Курицу нарезать на куски и обжарить в растительном масле до золотистого цвета. Отдельно обжарить лук и затем все переложить в посуду для тушения. Добавить мелко нарезанные грибы, посолить поперчить и добавьте лавровый листик. Залейте вином и доведите до кипения. Затем убавьте огонь, накройте крышкой и тушите до готовности. За 2-3 минуты до готовности посыпьте мелко нарезанной зеленью.
Приятного аппетита!
Рыбный суп
Приятного аппетита!
Мясо в горшочке
Приятного аппетита!
Куриный бульон в горшочке
Приятного аппетита!
ВТОРЫЕ БЛЮДА
Курица в кляре
Приятного аппетита!
Курица в вине
Приятного аппетита!
Асель Баскинова
ну и написал..сплошные каллории)))))))))))
Куриные грудки потушить в сметане 15м % с приправой для курици ( сковородка антиприганая должна быть, чтоб масло не использовать ) вкусно и мало каллорийно.
Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов легких низкокалорийных блюд.
Первый рецепт легкого низкокалорийного блюда. Ананас с курицей
Ингредиенты для легкого рецепта: 1 ананас, 1 ст. вареного риса, 200 г куриного филе, 500 г креветок, 1 лайм, 1 ст. л. сахарной пудры, немного корицы.
Ананас разрезать на половинки, мякоть вырезать и нарезать кубиками. Куриное филе нарезать тонкими полосками и обжарить, посолить, поперчить. Креветки отварить в соленой воде 2-3 минуты, затем очистить от панцирей. Лайм нарезать на кружочки, смешать с рисом, креветками и мякотью ананаса. Выложить в ананасовые половинки. Сахарную пудру смешать с корицей и посыпать ананас с начинкой. Сверху положить куриное филе. Блюдо по легкому рецепту готово.
Второй рецепт легкого низкокалорийного блюда. Китайская капуста с копченым мясом
Ингредиенты для легкого рецепта (на 4 порции) : 200 грамм копченого постного мяса (курица или ветчины) , 350 грамм китайской капусты, 125 грамм черного винограда, 3 ст. л. низкокалорийного майонеза, 3 апельсина, 150 г нежирного йогурта, 1 грейпфрут, 1 ст. л. коньяка, черный молотый перец, соль.
Отрезать у капусты кочерыжку и оборвать листья. Вымыть и дать воде стечь. Мясо нарезать на полоски и смешать с листьями капусты. Апельсины и грейпфрут очистить, разделить на дольки и добавить к капусте. Ягоды винограда разрезать на половинки, вынуть семена. Виноград добавить к капусте. Смешать йогурт, коньяк, сок цитрусовых и майонез, добавить соль и перец и размешать. Вылить в салат и подать на стол. Блюдо по легкому рецепту готово.
Третий рецепт легкого низкокалорийного блюда. Запеканка из помидоров
Ингредиенты для легкого рецепта (на 4-6 порций) : 1 кг нарезанных помидоров, 150 грамм манной крупы, 300 грамм нежирного творога, 700 мл овощного бульона, 1 ч. л. красного молотого перца, 1 натертый зубчик чеснока, 2 ст. л. оливкового масла, 0,5 ч. л. измельченного майорана, 2 нарезанных сладких перца, 1 измельченная луковица, 40 грамм панировочных сухарей, 1 нарезанный лук-порей, зелень петрушки.
Бульон вскипятить, медленно всыпать манную крупу и, помешивая, варить примерно 15 мин. Разогреть 1 ст. л. оливкового масла и немного обжарить лук, порей, сладкий перец и чеснок. Добавить молотый перец, майоран и, помешивая, обжарить еще 10 мин. Затем смешать с творогом и сваренной манной крупой. Перелить смесь в огнеупорную керамическую посуду и сверху уложить помидоры. Сбрызнуть оливковым маслом и посыпать панировочными сухарями. Поставить запекать в разогретую до 230єС духовку. Через 20 минут легкая запеканка готова. Украсить зеленью и подать к столу. Блюдо по легкому рецепту готово.
Четвертый рецепт легкого низкокалорийного блюда. Бараньи котлеты с морковью
Ингредиенты для легкого рецепта: 500 г моркови, 100 г лука, 100 г сельдерей, 4 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. сахара, 100 мл белого вина, 50 г руколы, 4 бараньи котлеты, 1 долька чеснока, перец, соль.
Морковь почистить, оставив 3 см зеленых хвостиков. Лук нарезать на кольца, сельдерей – на кружочки. Обжарить овощи в 1 ст. л. масла, посолив, поперчив и посахарив. Влить в сковороду вино и столько же воды, накрыть крышкой и тушить 10 мин. Затем крышку снять и тушить, пока жидкость не выкипит полностью. Смешать с салатом. Разрезать дольку чеснока на половинки и натереть им котлеты из баранины. Затем поперчить, посолить и с обеих сторон обжарить. Блюдо по легкому рецепту готово.
Жареный болгарский перец с подливкой из жареного лука и помидоров - это традиционная еда всех южан. ООчень вкусно.!!!