Недвижимость, ипотека

Подскажите пожалуйста-сколько метров квадратных может купить иностранец в Египте?

Приобрести недвижимость в Египте может любое физическое лицо, безо всяких ограничений и дополнительных условий. Причём, без бюрократических проволочек - даже переоформление контракта на вторичном рынке жилья занимает не более нескольких часов. Для того, чтобы приобрести недвижимость в Египте, иностранному покупателю необходим один единственный документ – его заграничный паспорт. Для регистрации прав собственности, после оформления контракта о покупке жилья, необходимо заверить этот контракт у нотариуса, после чего он вступает в законную силу. С этого момента приобретенная недвижимость – ваша собственность. Для получения свидетельства о праве собственности на недвижимость в Египте (аналог регистрации в Комитете по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними, Москомрегистрацие) , покупателю остается зарегистрировать контракт в суде гы и оплатить налог с покупки в размере 3% от стоимости контракта.
Египетское законодательство "О возможности для иностранцев приобретения квартир, зданий, земель в Египте"

Парламент Египта принял решение по данному Закону:

Статья 1. В соответствии с Законом № 230 от 1989 "Об инвестициях" иностранцы имеют возможность приобретения в АРЕ в случае, если они являются частными лицами или представителями компаний, квартир, зданий, или участков земель. По данному закону иностранцы имеют все гарантии на данную собственность. Это действительно в отношении зданий и земель, которые не подпадают под закон № 1939 (земли сельскохозяйственных районов) .

Статья 2 .

Иностранцы имеют возможность приобретения двух объектов недвижимости максимум на территории АРЕ для проживания владельцев и их семей, а также для осуществления любых проектов в соответствии с египетским законодательством и лицензиями от правительства Египта.
Максимальная площадь каждого приобретенного объекта – 4000 кв м.
Данные объекты должны находится вне расположения исторических ценностей и памятников.
Статья 3. Офис по выдаче нотариальных доверенностей уполномочен осуществлять все процедуры по данному Закону. Регистрация собственности для иностранцев осуществляется в течение максимум 10 дней после оформления всех необходимых документов на собственность. Данный офис работает под управлением Министерства юстиции АРЕ.

Данный Закон утвержден Президентом АРЕ от 14.06.1996, 28-й день исламского месяца сафр 1417.
Татьяна Петрова
Лучший ответ
Евгений Григорьев 3 % пошлина-отменена-уже год!!
а что в Египте есть ограничение на кв. метры для иностранцев?
Vadim Ferdman
1, и то возле пирамиды....
Можно приобрести 400 м2.но только не с Шарме!! Там квартира не регистрируется
Виталий Игаев