Недвижимость, ипотека

Подниму ли цены на недвижимость после так называемого "кризиса"?

Если восстановится ипотека, что вряд ли, банки, наученные горьким опытом Америки ( не возврат долгов по ипотечным кредитам) , очень серьёзно шерстят заёмщиков.
\\\\.k.g.z.\\\\ **********
Лучший ответ
Смотря что понимать под кризисом. После экономического кризиса цены на недвижимость продолжат падать, а вот когда закончится демографический кризис и рождаемость начнет сильно преобладать над смертностью, вот тогда потихоньку квартиры начнут дорожать, но это, по всей видимости, будет еще очень не скоро.
Асет Шаханбаев
Однозначно, история идет по "спирали" , будут еще и спады и подъемы....
рынок недвижимости это циклическое явление. И сейчас он переходит потихоньку из стадии стагнации в стадию роста. . Сейчас потихоньку поднимаются цены на новостройки и дома типовые многоэтажки не старше 10 лет. А вот хрущи и малоэтажки как падали так и будут падать в цене особенно те которые находятся под снос. Ипотека уже потихоньку оживилась.. . хоть и условия стали жесче но всеже.. . Цены на квартиры за месяц выросли порядком от 50тыс. р до 300тыс. рублей но в основном за счет новостроек и ликвидные квартиры. Я думаю потихоньку к весне цены будут подниматься. . Правда такого роста какой наблюдался в 2006по 2008 год в ближайшие 1-2 года не будет.. . Хотя. . если строить ничего небудут а ипотека подешевеет и наберет оброты. . то из-за дифицита недвижимости и повышенного спроса цены могут тоже резко поднятся где-то через 1,5годика
Мика *******
Цены конечно поднимутся. И дело даже не в том, что ипотеку перестали давать.. . Спрос и без ипотеки есть и ипотеку уже дают. Правда более серьёзно банки стали подходить к андерайтингу, но это скорее плюс, меньше будет "плохих" кредитов. Дело в "ОТЛОЖЕННОМ СПРОСЕ". Покупатели рассуждают следующим образом: "И деньги есть, и жильё надо, и.. . Но если я щас куплю, а через 1-2 месяца жильё ещё подешевеет? меня же ЖАБА задушит!!! " Весь вопрос когда случится сей подъём цен на недвижимость? Этого Вам на верное не скажет никто. Как не странно, но рынок недвижимости самый демократичный и независимый рынок в РФ. Достаточно сложно на него кому-то повлиять.. . Чтобы всерьёз говорить о "повлиять на рынок", нужен второй Никита Сергеевич Хрущёв со своими "хрущёвками"... Какими бы убогими они не были (хрущи) , а пол страны из бараков переехали ...И ввод жилья был не чета нынешнему.. .
По идее у государства нет выбора, если оно желает сохранить строительную отрасль, оно должно стимулировать потребителей (потенциальных покупателей жилья) . А никакого другого реального способа, кроме не дорогих ипотечных кредитов нет. И говорят, что уже запланированы серьёзные денежные вливания в АИЖК
Мася ))))*
будет секонд хенд вторичного жилья
Пугают рынок недвижимости высокими налогами после кредитов МВФ, которые будут отдавать еще 10-15 лет. Пугают рынок оттоком толковой молодежи за границу. Пугают спадом производства и урезанием зарплат. Но как же сравнить это всё с тем, что почти все стройки заморожены, и поползновений к возрождению нет? Выборы пройдут, а дефицит первички никуда не денется. Страна пройдет через все политические баталии и снова потихоньку начнет строить, так как политические рычаги будут распределены, и финансовые потоки кое-где возобновятся. Если всё так пойдет и дальше со стройками, то просто не останется первички для желающих. Даже не стоит надеяться на то, что кризис удалил из рынка на пару лет абсолютно всех покупателей. Каким бы не был жестким этот период, никто достоверно не знает, сколько денег было под матрасами у украинцев. Через год-полтора на первичку будет спрос, и он не получит достаточного количества предложений. http://o-k.com.ua/news/real_est_market/1509-Future_of_real_estate.html

В Украине заморозили 90% киевских строек. Те, кто близок к сдаче объекта, доводят стройки до ума. На почти достроенных домах строители делают какие-то завершающие штрихи, утепление, обустройство дворов. Но этих домов не так много, всего около 10%. В котлованы инвестировать никто не будет, недостроев покупатели боятся какими бы не были интересными цены на «квадраты» в них. Думаю, что в РФ так же, хотя пишет ваша пресса про стройки более позитивно.. .