Недвижимость, ипотека
стоит ли сейчас покупать квартиру или подождать кризиса и снижения цены на недвижимость?
Смотря где живете и где хотите покупать. Например, в Самаре с населением больше миллиона человек, как цены в кризис 2008-2009 года упали, так и не поднялись. Некоторые пишу в объявлениях докризисные цены, но продаж нет даже по низким ценам. Недвижимость стоит по 9-12 месяцев и не продается. Однушки еще иногда продаются, а все остальное стоит. Нежилая недвижимость стоит без движения. За время (9-12 месяцев) , что объекты недвижимости стоят в продаже и на них даются объявления, всего по 3-5 звонков было (это за 9-12 месяцев экспозиции) . Раз не продается по сниженным на 30% ценам, то будет дальнейшее снижение. Но, поговорите с любым риэлтором и он Вам скажет, что покупать нужно сейчас. Почему? Он лицо заинтересованное !
Сейчас имеет место такое явление как "отложенный спрос" на недвижимость. Когда говорят, что отложенный спрос на недвижимость в России колоссален, часто за громкой фразой стоит всего лишь отсутствие реального разделения его на спрос платежеспособный и неплатежеспособный. Можно винить в этом ипотеку, но, по сути, дело в доходах граждан.
Читал прогноз экспертов о повышении к весне/лету цен на жилую недвижимость на 10-15 и даже 20%.
Если взять 10% и отнести по простому проценту к оставшемуся сроку, получаем что-то около 2% в месяц. Соответственно, если вы можете наращивать больше 2% (номинально) в месяц - ждите и прокручивайте деньги. Если меньше 2% - лучше купить сейчас. Как будто всё очевидно и ясно.
Если нужна и без заёмных средств-надо брать.
Если деньги - покупайте. Неизвестно что будет с рублем. А на недвижимость цены только растут.
Если говорить о Московской недвижимости, то значительно ниже нынешнего уровня она уже не упадет, поэтому ждать дна и терять время, обесценивая ваш капитал и теряя недоплученную прибыль не стоит.
Лучше купить сейчас и сдать в аренду, чем ждать пока она упадет ещё ниже.
Если и будет отрицательное колебание, оно будет не значительным
и чего ждать, надо брать!!!!
Лучше не ждать момента, когда цены на недвижимость упадут (если упадут; однушки точно сильно не подешевеют) , в тот момент пока Ваши накопления обесцениваются. . В конечном счете Вы не выиграете от покупки недвижимости.
Попробуй сейчас, а если не получится то жди кризиса..