от покупателя паспорт, от продавца, желательно, договор соинвестирования,
а чтоб не пролететь возьмите с собой юриста.
Недвижимость, ипотека
Какие документы требуются для подписания, если покупаешь однушку в новостройке?
1. С точки зрени закона единственным документом, который вы должны подписать, является Договор долевого участия в строительстве и договор этот ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть зарегистрирован в УФРС вашего города. Регистрация бьолее-менее гарантирует соответствие документов застройщика законодательству (иначе договор не зарегистрируют) . В договоре должны бытьпрописаны обязательства застройщика и штрафные санкции за их невыполнение.
2. На практике. В нашей стране все как всегда: закон одно, а жизниь - другое. В реальности ДДУ даже с регистрацией ничего не гарантирует. Через связи в регпалате регистрируются договора с нарушениями. При нарушении застройщиком своих обязательств перед вами маячит перспектива длительного судебного разбирательства. Большую гарантию дает изучения "истории" застройщика - какие объекты уже им построены и не было ли нарушений по срокам и т. д. - все это достаточно легко узнать самому. А ДДУ с регистрацией заключают далеко не все даже добросовествные застройщики (и их можно понять - налоги не хотят платить) . Вместо этого вам могут предложить самые различные схемы. В любом случае отнесите договор к юристу и пусть он его посмотрит. Помните, что в случае, если дело дойдет до суда, то вам сначала придется признавать ваш документ договором долевого участия, а потом только требовать с застройщика каких-то санкций. Да, и отнесите к юристу копии всех документов застройщика, как на саму организацию, так и на конкрентный дом.
3. А, чуть не забыл, кроме ДДУ законом предусмотрено вступление в жилищно-строителный кооператив, с которым как с юрлицом уже заключаются ДДУ. Схема маленько странная, учитывая, что как правило застройщик сам же и организует этот ЖСК, но в целом законная. Опять-таки, обратитесь к юристу со всеми копиями документов. Заочно такие серьезные вопросы не решаются.
Почитайте ФЗ-214, Смотрите каким образом застройщик продает вам квартиру: через вексель, предварительный договор купле-продажи, Облигации, фондирование кредита.. . Взависимости от схемы продажи будут разные документы. Смотрите на сроки постройки и какие будут штрафные санкции если сроки нарушены, какие схемы расчета с застройщиком. . Условия изменения цены в случае увеличения или уменьшения цены будет ли перерасчет стоимости и в какую сторону, обязательно должен быть указан номер квартиры ну и метражи. А вообще самая надежная форма но и пока малораспрастраненная это договор долевого участия который полностью придерживается ФЗ-214!
А вы в каком городе?
Светлана Коршунова
Москва