Недвижимость, ипотека

Динамика ставок по ипотечным кредитам: будут расти или падать? Сколько в среднем сегодня составляет % ставка?

11 % расти не будут.
Sergey. 2001
Лучший ответ
Первиз Сафаров ЦБ под Вашим личным контролем? ;)
Они давно корректируются банками в индивидуальном порядке, в том числе и у взявших ипотеку до кризиса - но об этом мало кто знает, только заемщики.. .
Коллега брал под 16%, осенью опустили до 14%, перед НГ стало 12% - летом еще обещают снизить, просто почаще в своем банке появляться нужно...
Ирина Гудзь
Первиз Сафаров я знаю, что % по ипотеке снижают после того, как заёмщик представит документы, подтверждающие право владения недвижимостью
а вот про дальнейшее снижение я не слышала..ссылку не дадите?
Ставки по ипотеке будут уже падать, так в прошлом году они здорово выросли. Читаем http://www.cred-fin.ru/blog/2009-12-10-657 - "Правительство представило стратегию развития ипотечного кредитования" и http://www.cred-fin.ru/publ/3-1-0-688 "Почему с ипотекой стоит подождать". Ну и Путин поставил установку на снижение ставки по ипотеке...
после рефенансирования.. ставки по кредитам подымутся
Процентная ставка зависит от конкретной организации, которая ее предоставляет! Вот например с сайта ОАО Балтийская ипотечная корпорация

26.11.09 | Предновогоднее снижение ставок!
Балтийская ипотечная корпорация- официальный представитель АИЖК с 25 ноября 2009 года изменяет процентную ставку по жилищным кредитам. Этому послужило введение нового значения значение ставки рефинансирования ЦБ РФ в размере 9,0%.
С учетом внесенных изменений пороговые значения ставки для заемщиков составят от 9,47— до 12,13% годовых, в зависимости от наличия или отсутствия личного страхования, первоначального взноса, срока и размера кредита.

У них же на сайте есть ипотечный калькулятор! А вообще, анализирую тенденцию снижения ставки по ипотечному кредитованию, думаю, что будет ее незначительное понижение!
Председатель правительства России Владимир Путин на заседании президиума правительства заявил о необходимости снижения ставки по ипотечным кредитам до 7%.
По его словам, на первом этапе предполагается снизить процентную ставку по ипотечным кредитам до 10-11%. Для достижения этой цели через Внешэкономбанк будет выделено в 2010 году около 250 млрд руб. «В будущем - и только что мы с коллегами это обсуждали - нужно стремиться как минимум к 7%», - подчеркнул премьер-министр.