Недвижимость, ипотека

можно ли из принадлежащей мне на правах собственности 2-х комнатной квартиры сделать коммуналку.

У меня 2х комнатная квартира, хочу продать одну комнату а в другой жить сама. Как это сделать и какие документы для этого необходимы?
можно попробовать и коммуналку, но я рекомендую сдать комнату подруге-
и подруга рядом, и деньги, и квартира ваша... .
подумайте о своих детях- подруги приходят и уходят....
Александра Веровко
Лучший ответ
вы можете продать 1\2 доли в квартире
будете жить КАК в коммуналке, но юридически квартира не станет коммунальной, так как сейчас не делят лицевые счета
то есть квартира будет в долевой собственности
с большими проблемами в будущем
Странно Люди из коммуналок бегут А если ваша подруга выйдет замуж и нарожает кучу детей
можно, идете к юристу составляет вам договор где то за 2500-3000 рублей, потом в регистрационную палату и все готово.
Лучше продайте эту и купите однокомнатную. Зачем Вам коммуналка? А так, конечно можете. Обратитесь к риелтору или к юристу, они всё знают
Вы уверены, что Вам это надо? Сто раз подумайте!
Jana Japaridze
Это сделать просто.
Продавайте как долю и не 1/2 и не 1/3, а как соотношение площади продаваемой комнаты и жилой.
При продаже составьте договор определяющий порядок пользованию квартирой, по которому определите какой комнатой будет пользоваться каждый из совладельцев и места общего пользования, и обязательно сделайте его неотделимой частью договора купли продажи доли.

У Вас будет очень много поводов пожалеть о том что Вы сейчас делаете.
Теоритически это можно сделать. На руках у вас должно быть свидетельство о собственности на квартиру и прочие документы как на обычную сделку купли-продажи. И в договоре вы укажете, что продаете 1/2 квартиры (или 37/99 - это на ваше усмотрение) .
Практически же это сложно сделать по нескольким причинам - во-первых, сложно найти покупателя на комнату (больше желающих купить отдельное жилье) , а во-вторых, власти запретили такие сделки как раз с целью ухода от коммунальных квартир.
Иван Иванович
У меня тете когда-то на работе давали квартиру. Подходящих вариантов не было и ей предложили взять 2х комнатную пополам с подругой. Она у них считается как коммунальная. Живут они в ней где-то 20 лет. Подругами они себя назвать уже не могут, так как ничто так не ссорит, как бытовуха. У нее свои кавалеры, у подруги свои. У одной свои родственники и друзья - у другой свои. А финансы не позволяют им разъехаться. Вот так - делайте выводы
Повторяюсь на всех вопросах нет ничего не возможного было бы жилание.
Как говорится любой ваш каприз. (только вот мое личное мнениен) лучше продать вашу и купить однушку при хорошом поиске и при наличии времени это можно сделать очень выгодно. могу предложить свои услуги на выгодных для вас условиях
да легко... продавайте одну комнату и будет у вас коммуналка...