Недвижимость, ипотека

какие прогнозы на цены на жильё? будет падать или нет?

будут падать
Катерина Карпушева
Лучший ответ
цена зависит от соотношения спроса и предложения.
подниматься они будут - спад прошел....
##rustam ####
Спрогнозировать динамику цен на квартиры в наступившем году достаточно просто. Можно почти со 100%-ной уверенностью говорить о том, что бурного роста не будет, но и провальных падений ожидать не приходится. На это есть несколько причин. Во-первых, можно провести аналогию с кризисом 1998 года. Последующие 2 года рынок недвижимости приходил в себя, и если в 1999 году отмечалась отрицательная динамика цен, то в 2000 наступила некая стабильность – в течение года стоимость квадратного метра откланялась не более чем на 5% то в одну, то в другою сторону. Во-вторых, сегодня, спустя полтора года после начала финансового кризиса, просто напросто отсутствуют предпосылки как к росту, так и падению цен на жилье. Стремительный рост цен, который мы наблюдали с 2001 по 2008 год, когда цены выросли 5-8 раз, был спровоцирован переизбытком свободных денег в стране и дефицитом жилья. Большое количество финансов порождало повышенный спрос, а дефицит качественного жилья напрямую отражался на предложении. Соответственно, росли и цены. Во многом этому еще способствовали и спекулянты, которые неплохо зарабатывали на постоянно растущей цене заветных квадратных метров. Сейчас можно констатировать, что лишних денег у населения нет, отсутствует спрос, соответственно, не увеличивается и стоимость.

Что же касается падения цен, то предпосылок к нему также не имеется – дефицит жилья, как был, так и остался. Вернее, даже усугубился – количество замороженных в 2009 году объектов составляет не один, и даже не два десятка, а вновь вышедшие на рынок новостройки вообще можно пересчитать по пальцам. По прогнозам экспертов, в ближайшем будущем мы можем столкнуться с тем, что готовых новостроек вообще не останется. Вот и получается, что отсутствие денег не дает ценам расти, а дефицит жилья – падать. Но это если говорить обо всем рынке жилья в целом.
Дешевое жилье подорожает, дорогое – подешевеет
Серега Че
нет падать они уже не будут, прогнозы только рост
Диана Рышкевич
Всё зависит от цены на нефть, будет нефть падать - будет падать жильё. И наоборот, поднимется нефть - жди подъёма цен на жильё.
Иван Шилин
Продолжают рост!
во во, а я типа ниже тоже почитаю, самой интересно :)
падать цены на жильё уже не будут. возможна небольшая корректировка в сторону снижения, связанная с банковским сектором. основная масса сделок с жилой недвижимостью проходит с участием банков, в основном Сбербанк и ВТБ. если эти банки усложнят процедуру выдачи кредитов (ипотеку) , не исключено падение спроса и, как следствие небольшое снижение цены на кв. м. если же этого не произойдёт, цена плавно будет расти. резких скачков как 2006 -2008 г. не будет.
Страна сильно подешевела и спасибо за это правительству, им инвестиции нужны, а фонды да черт сними. Жилье при такой политике нужно всеравно, выход ХРУЩОБЫ. Не спроста Медведев заикнулся про малоэтажное строительство, но думаю местное управление сдоит с него все, что можно. Жить или не жить, если и дальше будет рулить НЕЖИТЬ, то всеравно будем жить. Скидывайтесь на участки и стройте пентхаусы, одно но дороги, куда не кинь всюду клин. Судя по "Речному" все кому положено все получили, время балдеть.
благодаря усилиям риэлторско-строительного лобби цены на жилье еще не рухнули.... Но покупателей нет.... Вывод?
Е.. ся в одно mгновение до реальных величин