Недвижимость, ипотека
какая статья говорит о том чтоб нечинили припятствия во вселении в квартиру. (муж выгоняет жену и непускает её)
Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера ДОЛЕЙ по соглашению . А собственник жилого помещения (части его) в полной мере определяет судьбу своего жилья. Собственник – это полноправный хозяин в квартире.
В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
При этом необходимо отметить, что имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) . Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Общая собственность также возникает на имущество, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона, и на делимое имущество в случаях, предусмотренных законом или договором. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех его участников, доли считаются равными. В этом случае нужно отметить, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Ещё о правах собственников доли почитайте здесь.
http://www.kmcon.ru/main/articlesourjurist/ourjurist1/ourjurist1_3376.html
http://www.askrealtor.ru/index.php/section-blog/47-vselenie/93-
http://sob.ru/issue2501.html-na-dolu
http://www.lawmix.ru/comm/355/
Более того. Даже если ваши дети не собственники доли в квартире, сейчас законодательство защищает их права: ребенок сохраняет право пользования жилым помещением, находящимся в собственности даже одного из родителей, после расторжения родителями брака.
Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Вместе с тем, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п. 1 ст. 56 СК РФ) . Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 Кодекса) . Приведенные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка. Исходя из этого лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей – собственника этого помещения может повлечь нарушение прав ребенка. Поэтому в силу установлений Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.
http://sob.ru/issue2501.html-na-dolu
http://www.lawmix.ru/comm/355/
Правильно делает, если он собственник квартиры и пртобрел её до свадьбы!
ЩАЗ! Если участвовал материнский капитал- то не только жена ИМЕЕТ ПРАВО на эту собственность но и все её дети. Ясно?
правильно делает