Недвижимость, ипотека
Семья:муж,жена и трое детей.квартира приватизирована только на жену,жена умерла,кто становится наследником...
её приватизированной квартиры,и надо ли подавать на наследство? и если надо то кому?
Чудные ответы, ей-боже.
I. Открываем ГК РФ и читаем
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p281
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Или - если живы родители жены, наследуют и они тоже.
II. К нотариусу обратиться с заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство не помешает конечно.
Опять читаем ГК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p364
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Удачи.
I. Открываем ГК РФ и читаем
Статья 1142. Наследники первой очереди
Опять читаем ГК РФ
Удачи.
квартира поделиться в равных долях между наследниками.
автоматически ничего не делается
так как все наследники проживали в данной квартире, они фактически приняли наследство, но оформить квартиру все равно нужно
Половину мужу, остальное между детьми.
Открыть наследственное дело у нотариуса нужно как можно быстрее. А уже через 6 месяцев с момента смерти наследодателя получить свидетельство о наследсте (а до того нужно собрать комплект документов, который скажет нотариус) . Нотариус разделит наследство между всеми наследниками, которые имеют право на наследство - это муж и трое детей. Если кто-то из них не хочет вступать в наследство, он должен у нотариуса написать об этом заявление. (Если дети несовершеннолетние или инвалиды, или муж пенсионер, у них обязательная доля) . Если у женщины живы родители, они тоже являюся наследниками и имеют право на долю в квартире.
Наследники первой очереди: муж и трое детей!
Конечно надо по истечении6-ти месяцев.
Муж-первая очередь, он уже идёт опекуном детей!
К нотариусу по месту нахождения квартиры. Если детям менее 14 лет, то только муж идет и подает заявление на открытие дела один. Обязательно до истечения 6 месяцев со дня смерти. После - в регпалату.
В первую очередь наследниками становятся муж и дети . Наследственные дела ведёт натариус, подаёте документы на наследство и через 6 месяцев подаёте на приватизацию. Дети если несовершеннолетнии автоматически входят в приватизацию и имеют долю на эту квартиру.