Недвижимость, ипотека
приобрели 9 лет назад квартиру.спустя столько лет объявилась супруга наследника 1/4 от квартиры(сам наследник умер)данн
спустя столько лет объявилась супруга наследника 1/4 от квартиры(сам наследник умер)данная квартира была подарена в 1995 году продавцу. по документам никаких наследников не было. имеет ли право супруга (наследника умершего) через суд на отчуждение 1/4 части
Обратиться в суд может любой гражданин РФ,
а вот удовлетворят ли его исковые требования будет известно только
после решения суда... .
В Вашем случае обычно у собственников просят "отступные",
советую не поддаваться вымогательству, а в крайнем случае можно в судебном порядке заключить
мировое соглашение....
после решения суда... .
мировое соглашение....
т. е. с предыдущей сделки прошло 15 лет? Сложно ей будет доказать, что все 15 лет не знала о смерти супруга. да и то если докажет ( например, сидела в тюрьме) , то финансовые притензии должна предъявлять человеку вступившему вместо нее в наследство и получившего за эту долю денежные средства при продаже.
Имеет только в том случае, если сможет на суде доказать, что наследник (который умер -ее муж) , НЕ ЗНАЛ о кончине человека, наследником которого он является и именно поэтому не участвовал в принятии наследства и не заявил о своих правах на это наследсто в течение установленных законом 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Но его "незнаие" суд учтет только в том случае, если причина "незнания" была уважительной, а именно - находился в коме, сидел в тюрьме и не плучал извесий от родных и близких и тому подобное. Так что маловероятно.
Если у супруги была доля в данной квартире по закону - то есть ей принадлежала 1/4 и есть свидетельство на эту долю - тогда имеет право. Другой аспект - дарение квартиры без согласие супруга является нарушением законодательства. Должно быть согласие, нотариально заверенное, если они на момент дарения супруги находились в зарегистрированном браке. В любом случае ваш вопрос должен решаться только через суд. , поскольку много случаев просто мошенничества. Является якобы супруг и заявляет свои права в надежде получить хотя бы отступные. Люди платят, а он является повторно. Так что только суд сможет выяснить истину, тщательно проверив документы у истца.
если продавец получил квартиру по дарственной, то и распоряжаться он мог ей как своим подарком, без какого-либо согласования с супругой! ее согласие на продажу не требовалось по закону.
скорее всего нет
Имеет прямое право!! !
Срочно продавай квартиру!
И покупай другую)))))))))
Срочно продавай квартиру!
И покупай другую)))))))))