Недвижимость, ипотека

подскажите, кто знает. 9 лет назад купили квартиру по доверенности

купили у ненадежного агентства недвижимости по глупости. 9 лет живем спокойно, никто не пришел заявлять права на собственность. Скажите, есть ли срок проживания, после которого наше право на квартиру уже не оспорят по закону?
Критерий ненадежности определяется субъективно. А вреальности вас никто не выгнал и не отсудил квартиру.
Сроки могут начинаться с того момента, когда стало известно о нарушении прав.
Если так сильно переживаете, тогда продайте эту квартиру и купите в новостройке или по первичной приватизации.
Удачи.
Svetlana
Лучший ответ
А зачем что то знать? Просто сходите в регпалату и возьмите все данные о вашей квартире. кому принадлежит. что и как ? .200 рублей такой запрос стоит и в свободном доступе.. . По закону у вас должен быть документ, свидетельство о праве на собственность, а так, вы никто... знаю человека .снимал квартиру 20 лет, хозяин умер 12 лет назад. а этот платил исправно, жил. деньги переводил на счет, который хозяин дал и жил себе. а потом в ЖКО пронюхали и пришли и выкинули.... наследников у того человека не было, а этот чужой и все...
3 года, срок исковой давности.
Имея доверенность, вы никаких прав на имущество не имеете. Все права принадлежат собственнику, а вы от его имени можете осуществлять какие либо действия, прописанные в доверенности. Сколько бы вы не проживали в данной квартире, у вас не появится неоспоримого права на квартиру. Если доверенность еще в силе, и доверитель доверяет продавать, то переоформляйте срочно квартиру на себя, жену, детей (смотря какие полномочия имеете) . Если по каким то причинам этого сделать нельзя, то ищите собственника, и договаривайтесь, чтобы перерегистрировать квартиру на себя (все расходы на вас, плюс возможно какое-то вознаграждение собственнику) . Если вы живете 9 лет, и никто не предъявлял права на эту квартиру, это говорит о том, что продавцы попались порядочные (несмотря ни на что) . Выдав доверенность и правоустанавливающие документы вам, собственник может восстановить документы, и продать квартиру еще раз. Может отменить доверенность без вашего присутствия. Если собственник умер, то вполне возможно, что эта квартира перейдет его наследникам, и они, вступив в наследство смогут выселить и выписать вас из занимаемой вами квартиры. Если ничего сделать нельзя, то возможно доказать ваше право в суде (но это будет не просто) . Но шансы на суд не очень то и большие. Я знаю такой случай, когда квартира продалась по доверенности, а покупатель потом умер, и доверитель продал эту квартиру второй раз. Так что лучше не ждите, а ищите способы переоформить квартиру на себя
Олеся Бушуева
Альберт Гайнанов Доверенность на продажу была у агента, у нас уже все документы, включая акт передачи и купли-продажи
Более полную информацию, чем уже написана выше вы сможете найти вот на этом сайте. Там написано все о составлении договоров, новостях в сфере бухгалтерии и т. д.