Это слишком сложный вопрос, чтобы ответитьна него исчерпывающе. Если вкратце, то:
При любом раскладе участок должен находиться у соседа в собственности (не в аренде, не в пожизненном наследуемом владении, не в пользовании) . О чем должны быть документы: провоустанавливающий и правоподтверждающий (св-во о собственности) . Также необходим кадастровый паспорт участка.
Вариант №1 Вы покупаете долю в земельном участке (размер доли попорционален кол-ву купленных соток) и составляете соглашение о порядке пользования, в котором определяете, какой именно частью участка вы пользуетесь в счет своей доли. Вариант наиболее простой, но если на участке стоит любой юридически существующий дом, то этот вариант не прокатит, т. к. приобрести долю в земле без доли в доме нельзя.
Вариант №2 Сосед производит раздел участка, выделяя нужный вам кусок в виде отельного участка, получаяет на него отдельные документы: св-во, кадастровый. После чего вы покупаете по обычной купле-продаже.
Порядок действий в любом случае определяется начальными документами, которые есть у соседа на его участок и здесь не представляется возможным рассмотреть все возможные варианты.
Недвижимость, ипотека
Как купить часть огорода у соседа.Кто проходил процедуру,прошу подсказать порядок действий.Спасибо.
Вы знаете, что наши комитеты по земельным отношениям не одобряют раздел участков. Проще договориться с соседом и заключить договор аренды. Знаю точно. что рег. палата такие договора на 10 лет заключает. а вот на больший срок - не знаю.