Недвижимость, ипотека

купить квартиру от застройщика (частное физ. лицо) можно ли наколоца??? как проверить? ? спасибо...

Если строительство ведется по 214-ФЗ, то риск - ноль, можно покупать квартиру на любом этапе строительства у физического лица по переуступке прав. Все документы владельца недвижимости зарегистрированы в регистрационной палате.
Нурсауле Журмагамбетова
Лучший ответ
в строящем доме-в любой момент подаст на банкротство и будет рисковать только уставным капиталом
Дима Гобозев
если она построена-рисков практически нет
Алексей Лотыш
надёжней покупать у собственника....
Наколоться можно очень легко. Самая простая проверка - собрать информацию о застройщике (как давно работает на рынке, сколько объектов сдано, были ли нарушения сроков сдачи, были ли претензии к сданным объектам и т. д.) , отзывы клиентов и т. д. Кроме того, обычно покупатели создают свои форумы в интернете, где выкладывают свою информацию о ходе и сроках строительства, о проблемах с коммуникациями и прочим уже после заселения (там тоже бывают косяки вроде отсутствия отопления, например) . Ну и выбирать крупную компанию, которая работает на рынке давно и сдала много объектов без особых претензий. Неплохо еще, выбрав пару вариантов, проконсультироваться в агентствах недвижимости, работающих с новостройками, о том, насколько ли перспективны и надежны данные варианты. Консультация будет бесплатной.
Andrej Duzhenkov
Бегом к адвокату.
если долевку, то нужно посмотреть, что этот застройщик уже построил, как строит, как давно работает
Наколоться можно легко... а проверить вот так: поехать к застройщику в офис, выбрать квартиру, потребовать у застройщика все необходимые для проверки документы по объекту и показать их профессионалу... если застройщик захочет внесения аванса, то внести, главное убедиться в том, что вы подписываете именно договор АВАНСА, то есть в случае отказа от покупки вам будет возвращена вся сумма...