Недвижимость, ипотека

Покупка квартиры у застройщика

Добрый вечер. Решили купить квартиру у застройщика. Будем брать в доме, сданном в эксплуатацию. Поскольку участвовать в долевом строительстве нет особого желания, учитывая состояние экономики. Подскажите какие нужно учесть нюансы, чтобы не быть обманутыми. Менеждеры, конечно, рассказывают очень красиво. Но как подсказывает опыт - на деле вылазят всякие подводные камни.
Заранее спасибо за ответы
Cle@r Кертис
наймите юриста или опытного риэлтора для сопровождения и проверки
Игорь Засорин
Лучший ответ
Ну если дом сдан то бояться нечего.
идите в само строительное агенство на обьекте или узнавайте от застройщика офис.
как купите в районе 100 т. руб. отдадите за первые 3 мес кв платы, и за сам договор заключения договора купли продажи от 5-15 т. руб. + ремонт зависит от вас.
Я купила квартиру в Жилищном комплексе Триколор http://dom-trikolor.ru/, очень красивое место, все оборудовано и парковка, кругом природные массивы.
Да согласен, фирм которые занимаются продажей квартир очень много, вот одна из них http://xn---18-5cd3gb3b.xn--p1ai/ , мы уже задумались взять у них, небольшую трешку, рядом с парком
Я бы не был так категоричен, существуют множество схем обмана при продажах квартир в домах, сданных в эксплуатацию. Приведу одну из ситуаций. Обычно застройщику удается реализовать большую часть жилья в многоквартирном доме к моменту ввода дома в эксплуатацию – по статистике, не распроданными остаются от 5% до 20% квартир.
После того как застройщик зарегистрирует свои права собственности на не проданные квартиры, он их реализует по договорам купли-продажи. Тем не менее квартиры продолжают продавать и в период, когда объект уже введен в эксплуатацию, но права собственности на жилье в нем застройщиком еще не оформлены. При этом единственным возможным и легитимным механизмом реализации жилья в этот период является заключение предварительного договора купли-продажи. То есть формально, квартиры продают по самой опасной для покупателей схеме.
Так же, теоретически до момента сдачи объекта в эксплуатацию застройщик может продать квартиру по договору долевого участия, а затем, после того как он получит разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, реализовать ту же квартиру – но уже по предварительному договору.
Так же хочу отметить, что дом может быть сдан в эксплуатацию, но подключен к коммуникациям по постоянной схеме гораздо позже. Дело в том, что в момент приемки дома застройщик обязан предоставить лишь подтверждение того, что выполнил технические условия на подключение здания к инженерным сетям. В свою очередь, застройщику эти подтверждения выдают сами компании – поставщики услуг (например, Водоканал и др.). То есть выполнение условий фактически подтверждают сами монополисты. Но довольно часто сданные дома «зависают на времянке», а в этом случае процесс регистрации прав собственности может затянуться.
И еще много всякого может всплыть))) Посмотрите информацию у нас на сайте - http://budcapital.kiev.ua/
Но Вы не расстраивайтесь, надеюсь у Вас все пройдет в рамках законодательства.
Следуйте общим правилам и все будет ок.
1. Перед тем, как Вы решитесь подписать договор купли-продажи квартиры от застройщика, соберите как можно больше информации о фирме-застройщике.
2. Проанализируйте цены. Сильно заниженная цена квартиры от застройщика может говорить о ненадёжности фирмы, ведь надёжная и преуспевающая компания не будет продавать недвижимость за бесценок.
3. После того, как будет собранна первоначальная информация о предприятии (и естественно она Вас вполне удовлетворяет), можно смело требовать у руководителей фирмы учредительные документы для ознакомления. Это устав фирмы, свидетельство о внесении в единый государственный реестр юридических лиц - свидетельство регистрации, свидетельство ИНН, а также проверьте документы уполномоченного представителя фирмы, который имеет право вести переговоры, а также заключать договоры от лица руководителя фирмы.
4. Попросите предоставить лицензию, которая даёт право на застройку. Обратите внимание на срок её действия, а также указание на право строительства соответствующих продаваемым по высоте сооружений
5. У компании должно быть обязательно разрешение на строительство. При этом важно обращать внимание на конечные сроки разрешения. Бывает так, что иногда компания проводит застройку по нескольким сразу объектам, но разрешения именно на тот дом, в котором находится Ваша квартира, у него не оказывается. Всё это в будущем могут обратить против Вас.
6. Далее приступайте к изучению условий самого договора, и желательно ознакомиться с ними дома, чтобы Вас никто не отвлекал. Лучше всего, конечно, проконсультироваться с опытным юристом потому, что юридически неподготовленный человек может не обратить внимания на те важнейшие условия договора приобретения квартиры от застройщика, которые определяют весь объём прав и обязанностей застройщика.
✌🏻Dashka555 ✌🏻 7. Необходимо проверить также право застройщика на земельный участок, и обращать внимание на целевое назначение земли, т. е. в соответствующей графе должно быть указанно: «для строительства жилого дома по адресу…». Проверьте предназначение земли для строительства, ведь если дом будет построен на землях сельхозназначения, тогда Вы долго не сможете заселиться в свою квартиру.

8. Удостоверьтесь в законности получения права собственности на землю застройщиком. Факт участия в торгах должен быть указан в самой преамбуле договора. Иначе могут в будущем возникнуть споры, что так же повлияет на сроки Вашего заселения.
И напоследок, проверяйте полномочия лица, что участвует от лица фирмы в переговорах, ставит свою подпись в самом договоре.
Не все так плохо, пока еще остались надежные и проверенные строительные организации. Мы свою квартиру покупали через официальный сайт застройщика ЛенСпецСму http://lenspecsmu.ru/. Все отлично, уже заканчиваем ремонт. Никто нас выселять не собирается! Район прекрасный, с развитой инфраструктурой.