Недвижимость, ипотека
Может ли юр. лицо переводить деньги на р/с физ. лица за агентские услуги??? варианты взаиморасчетов??
Разово прокатит, при несущественной сумме. К постоянным переводам и на большие суммы - сразу придерется финмониторинг банка - ибо это уже предпринимательская деятельность или признаки обналичивания
Ольга Жукова
Есть договор между юр. л и физ. л. и физ. л. готов платить налог с вознаграждения?? в такой ситуации тогда все чисто??
если физик ИП, а так нарушение и штраффф
Может, но при этом физ. лицо будет обязано оплатить подоходный налог 13%. Ну или надеятся, что налоговая не поймает
Ну во первых платить НДФЛ обязано ЮЛ, а не ФЛ.
Во вторых помимо НДФЛ, ЮЛ обязано уплатить страховые взносы.
Если все уплачено, то переводить можно, только не на расчетный счет (которого у ФЛ нет), а на счет ФЛ.
теоретически может. но это обнальная схема, перевод с юрлица на физлицо. могут быть проблемы с налоговой у обоих участников.
Только ИП на р/с и под договор.
Запретить переводить деньги банк не в праве, но в случае наличия признаков сомнительной операции банк имеет право запросить документы, поясняющие характер операции, источники средств. Агентское соглашение вполне подходит для подтверждения операции, но в нем должны быть четко прописаны какие именно агентские услуги оказывает физ. лицо, сроки выплат, суммы. Опять же, если суммы будут необоснованно высокими - это тоже сигнал о схеме обналичивания. Сам банк конечно же не осуществляет никаких проверок, аудитов и пр., но он в обязательном порядке сообщает в Росфинмониторинг о признаках сомнительных операций и обналичивания, а уж тот вполне обладает полномочиями провести полную проверку деятельности организации.