Недвижимость, ипотека

Физическое лицо в роли риэлтора, как заключить договор?

Как заключить договор с юридическим лицом на поиск торговой площади, если я физическое лицо? Я занимался поиском торговой площади и чтобы не остаться в дураках и без денег хочу перестраховаться. Возможно ли это? Какой текст договора должен быть? Заранее спасибо!
зарегистрируйся как юридическое (деньги у папы в столе)
Lyazzat @##@
Лучший ответ
у риэлторов есть типовая форма договоров - приди в любое агентство и попроси экземпляр, представившись клиентом.
только договор тебя ни от чего не застрахует, потому что если твой клиент захочет, он договорится с собственником за твоей спиной, а доказать сговор будет сложно, учитывая, что у тебя нет опыта работы.
так что договор заключай, но будь начеку.
Артур Григорян
Заключив договор как физическое лицо, вы не застрахуете себя от возможности неисполнения другой стороной условий договора. Если хотите действительно подстраховаться, вы должны действовать на ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ, а для этого следует быть или ИП, или представлять юр. лицо, то есть иметь право на занятие предпринимательской деятельностью. Тогда вы будете иметь возможность не только заключить договор, получить комиссию по нему, но и обратиться в судебные органы, если вторая сторона решит вас "бросить". При грамотно составленном договоре выиграть суд не представляет сложности. Но будучи физ. лицом вы не защищены законом, потому что сами его (закон) нарушаете.
Асанжол Елешов
уахахах)))))))))))) ) молодой человек, не надо левачить) ) не обманывайте контору)
Елена Кисляк
Заключите договор с физ лицом ( представителем заказывающим Вам эту услугу ) и обговорите 3 суммы наличными, потому как комиссия переводом на расчётный счёт может повлечь за собой проблемы с налоговой
Шурик Иминов
Здравствуйте!
Обычно в каждом агентстве уже есть типовые договоры на оказание услуг. как для продажи/покупки, так и для аренды. Можете поискать в интернете "рыбу" договора и переделать под свой случай.
Удачи Вам
Елена Лафа
Есть такое понятие как «весовая категория» .
«Взвесьте» себя и своих деловых партеров.
В случае если юрик изъявит желание Вас кинуть он это сделает как с договором (что бы в нем не было написано!! ! Есть огромная масса уловок и хитростей) , так и без него.
Попробуйте договориться с клиентом на словах – «по честноку» .
Как вы узнали об этом клиенте, через знакомых? Если так, возможно знакомые, пообщавшись с юриком, смогут выступить гарантами оплаты комиссионных?
К чему все это: Представьте такую ситуацию- Вы пришли к юрику с договором своим – юрик его перекроил или просто послал вас – (Вы прогнулись) ----Если так – точно денег не увидите.
Еще такое понятие как размер комиссии – если она заоблачна и сторона без раздумий согласна ее заплатить – попахивет в дальнейшем дыркой от бублика.
Vovan Sokolov