Я заключил договор на аренду торгового помещения 10 ноября 2012 г. до 31 мая 2013 г. Уже в конце ноября я стал индивидуальным предпринимателем. Договор перезаключён не был.
Имеет ли старый договор силу? Должен ли я выполнять свои обязательства по договору?
Вопрос возникает потому, что я хочу съехать из помещения, а договор не предусматривает расторжение в одностороннем порядке со стороны арендатора. Я написал заявление на расторжение договора, после чего арендодатель потребовал выплаты арендной платы до 31 мая. Имеет ли он право это требовать?
Какие есть способы досрочного расторжения договора?
Недвижимость, ипотека
Имеет ли договор на аренду силу, если арендатор был физическим лицом, а после стал ИП?
Можно расторгать в любой момент и не платить.
Так, в статье 620 Гражданского кодекса РФ предусматрены случаи, при наступлении которых по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут, но только в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.
А то, что Ваш арендодатель приобрел статус ИП, не повлияет на действие договора аренды (т. е. , договор продожает действовать) , т. к. , прежде всего, он был и остается физическим лицом, с которым Вы и заключили договор аренды торгового помещения.
во-первых - ИП - это физическое лицо
во-вторых - даже если бы вы стали учередителем ООО ил ОАО - вы лично не потеряли бы статус физического лица - договор имеет юридическую силу в любом случае.
Договор имеет силу, регистрация арендатора в качестве ИП не является основанием для расторжения договора, если иное не указано в данном договоре.
Вам нужно было им отправить письмо о расторжении.. . В дог-ре же должны быть прописаны сроки: за 2 мес или позже.. . от физика.
Далее - заключить нов дог-р - от ИП.... потом - снова предупредить о расторжении.. . за ???месяцев.
Если не расторгнете дог-р - от физика так и обязаны будете платить!
Договор нужно читать - там должны быть пункты о расторжении. Если пункта нет, то значит нет и обязатекльств.