Недвижимость, ипотека
подскажите, пожалуйста!!! проблемы текущего законодательства, регулирующего налогообложения имущества физических лиц
ОТ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ НЕДВИЖИМОСТИ
Юридические и физические лица могут оспорить государственную оценку в суде или в комиссии (абз. 1 ст. 24.19 Закона N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности"). Заинтересованными в оспаривании кадастровой стоимости лицами выступают юридические и физические лица, которые являются как владельцами, так и пользователями объектов, в том числе - арендаторы.
Вся сложность оспаривания в комиссии и в суде кадастровой стоимости земли путем ее приравнивания к рыночной заключается в том, что единые критерии даже по поводу самых базовых подходов к определению рыночной стоимости отсутствуют, владелец объекта оценки понимает под рыночной стоимостью одно, кадастровый оценщик - другое. Суды стараются решить проблему с помощью судебной экспертизы, привлекая эксперта-оценщика, который все же определит рыночную стоимость объекта. При этом эксперт-оценщик руководствуется, в том числе, Федеральными стандартами оценки (ФСО).
П. 11 Федеральных стандартов оценки (ФСО) № 7 содержит некий перечень того, что и в какой последовательности должен учитывать оценщик при формировании отчета об оценке объекта.
а) анализ влияния общей политической и социально-экономической обстановки в стране и регионе расположения объекта оценки на рынок оцениваемого объекта, в том числе тенденций, наметившихся на рынке, в период, предшествующий дате оценки;
б) определение сегмента рынка, к которому принадлежит оцениваемый объект. Если рынок недвижимости неразвит и данных, позволяющих составить представление о ценах сделок и (или) предложений с сопоставимыми объектами недвижимости, недостаточно, допускается расширить территорию исследования за счет территорий, схожих по экономическим характеристикам с местоположением оцениваемого объекта.
в) анализ фактических данных о ценах сделок и (или) предложений с объектами недвижимости из сегментов рынка, к которым может быть отнесен оцениваемый объект при фактическом, а также при альтернативных вариантах его использования, с указанием интервала значений цен;
г) анализ основных факторов, влияющих на спрос, предложение и цены сопоставимых объектов недвижимости, например ставки доходности, периоды окупаемости инвестиций на рынке недвижимости, с приведением интервалов значений этих факторов;
д) основные выводы относительно рынка недвижимости в сегментах, необходимых для оценки объекта, например динамика рынка, спрос, предложение, объем продаж, емкость рынка, мотивации покупателей и- продавцов, ликвидность, колебания цен на рынке оцениваемого объекта и другие выводы.
Объем исследований определяется оценщиком, исходя из принципа достаточности.
Из вышеперечисленного очевидно, насколько неопределенными и действительно оценочными являются те критерии, на основании которых оценщики, тем не менее, должны сформировать представление о рыночной стоимости объекта.
налоги больше, но в Европе они еще больше
Оспорить вы всегда можете. В большинстве случаев есть смысл, при определении стоимости, могут не учесть многие существенные факторы. Есть 2 основания либо несоответствии между рыночной и кадастровой стоимостью (нужен отчет об определении рыночной стоимости) объекта недвижимости, либо при выявлении ошибок при расчете этой самой стоимости. Отчет об кадастровой оценке есть на сайте http://osparivanie.com Если как физ лицо оспариваете, то можете обратиться в комиссию (при наличии оснований) для оспаривания кадастровой стоимости, либо в суд. Юр. лицо - сначала комиссия, потом суд.
Спасибо за полезную информацию.