Недвижимость, ипотека

Может ли арендодатель, заключив договор с квартиросъемщиками, продать свою квартиру?

Я снимаю и подозреваю, что хозяйка хочет продать свою квартиру. Прямо не говорит, увиливает. Вот думаю, стоит ли продлевать истекающий на днях договор. Проблема в том, что сейчас я смогу найти другую, а по истечении 3, 4 месяцев (раньше она не продаст) уже нет. Летом наплыв студентов, цена на аренду повышается и найти в приличном районе уже будет проблематично.
Вот что мне делать? Защищает ли меня хоть как то этот типовой договор на аренду?
Договор может защитить в суде. Но это дело муторное и дорогое..!! Вам проще открыто высказать свои подозрения по поводу продажи.. и Вашего нового поиска съемного жилья! А так все -это игра в " кошки-мышки"..Удачи Вам! Доп. : Надо еще в Договоре смотреть п. Досрочное расторжение сторонами Договора и и пр. условия при досрочном расторжение!? . Порядок уведомления ( сроки) ..при досрочном расторжении.. возврат авансовых сумм арендной платы и пр.
Виктор Яковлев
Лучший ответ
Хозяйка не обязана перед вами отчитываться.
Но при продаже квартиры её показывают потенциальным покупателям.
Так что вы точно узнаете про продажу.
Лейла Мамедова
Почитайте договор. Обычно такие вещи там оговорены. Если договор составлен нотариально. Самое главное - посмотрите пункт о возможности расторжения договора одной из сторон, именно там и будет ответ на ваш вопрос.
она за месяц должна предупредить
D A M I R... *
Галина Мочаева И толку то из этого. Я же на год заключаю договор и получится если она в одностороннем порядке его расторгает, теряю деньги. Потому что цены на сейчас и к осени разнятся существенно и вообще найти будет проблема.
это ее хата и она в праве делать с ней что хочет.
а как арендодатель она обязана уведомить вас о своем решении за месяц! Но судя по вашей ситуации.... раз хозяйка прямо не отвечает, не стоит с ней заключать новый договор аренды
ищите другое жилье! не затягивайте..
Если договор не зарегистрирован в регистрационном центре, то может. Если зарегистрирован, то это накладывает некое обременение. Тогда исходя из условий договора-досрочное расторжение договора и предупреждение о досрочном расторжении (за месяц, за 2 недели.... это указывается в договоре аренды и проговаривается лично. Фиксированной даты нет.) . Если же договор просто как между 2 физ. лицами паспортные данные и подписи, то да, по хорошему нужно предупредить за ранее (1 мес... 2 нед.... из условий договора) , но такой договор обременение не накладывает. Квартиру продать можно.