Недвижимость, ипотека
Что лучше сейчас сдавать или продать 1ком. квартиру?
Что лучше сейчас в 2019г. сдавать или продать 1ком. квартиру?
Зависит от местоположения и её стоимости, а то в маленьких городах квартиры и за 5.000$ продаются. Но сдавать обычно выгоднее.
а вы посчитайте затраты .. ну например.. вы сдали.. какие затраты у вас? вот.. а если вам платить не будут, а сломают, а ломают сейчас ой как .. могут разбить все .. нужен будет договор ...это все время ...а если продадите, то сумму можно положит на депозит, вот какой у вас банк? какие там проценты по вкладам? вот и считайте.. через банк копейки .. а если сдать-нервы
Сдавать всегда выгоднее, чем продавать.
смотреть надо по ценам
Увы сдавать, цены уже никогда не будут на уровне 2007 года (в долларовом эквиваленте)
Если есть, куда выгодно вложить - продавайте. Если некуда - сдавайте.
выгоднее продать и положить на несколько надежных депозитов для ежегодного роста. Можно из однокомнатной сделать 2-3 студии и сдавать дороже или посуточно. Можно хостел устроить, но это сложнее. Налог кстати еще есть 13 % на квартиру и ЖКХ платить владельцу надо, кроме счетчиков. Ну к примеру 15 сдача - налог и минус жкх = 10 тысяч. Много это или мало? Если разделить твою квартиру на 2-3 студии или хотя бы на 2-3 комнаты и ремонт сделать, то это уже больше денег. Можешь вообще схитрить и в дорожающих валютах держать. Только диверсифицируй свой портфель. То есть раздели на разные валюты. Можно в валютах на депозите держать под проценты. Можно купить две студии в новостройке и сдать после. Можно в других городах дешевле недвижимость купить выгоднее и сдавать. Еще схема. Там много схем. Можно взять студию с первым взносом. Выкупить ее за счет аренды первой квартиры, которую ты разделишь и потом еще докупать недвижимость. Но все крутые приоритеты прийдут к старости тогда. Ну схем много, но это только к старости будет выхлоп хороший и то дожить надо. Все надо считать. Есть много рабочих схем с недвижимостью, но это все долгосрочное инвестирование. То есть долго все. Вроде все изложил, что пока знаю.
зависит от Ваших дальнейших потребностей. Сдавать лучше, если хотите сохранить этот актив (квартиру), приносящий доход. Если же в обозримом будущем у Вас будут какие-то вложения, то квартира не обладает такой ликвидностью как счет в банке с круглой суммой
То что проданное как потеряно " вот такой у нас притча ) . Лучше сдавать .
Зависит от региона, даже от конкретного населенного пункта.
Тут нужно учитывать разные факторы:
1. Стоимость продажи.
2. Процент по вкладам или иным инструментам в которые хотите перевести наличку от продажи.
3. Стоимость аренды (доход от аренды)
4. Расходы на содержание (коммуналка и прочее)
Если при продаже квартиры, допустим вы получите 2кк и положите их под 7% годовых, то доход в месяц будет 11 666 руб.
Если вы сдаете квартиру скажем за 14 000 за вычетом 2000-2500 коммуналки получается доход 11,5-12 тысяч в месяц. Практически одно и то же.
Однако если коммуналка съедает значительно больше, (доход от сдачи в аренду значительно меньше чем от депозита) то можно задуматься о продаже и вкладе в более рентабельную недвижимость или финансовые инструменты.
Вообще доходность недвижки находится на примерно том же уровне, что проценты по вкладам. Нужно искать более выгодные объекты, чтобы получать больший процент.
Тут нужно учитывать разные факторы:
1. Стоимость продажи.
3. Стоимость аренды (доход от аренды)
Сдавать квартиру прибыльнее, чем продавать)