Маловероятно, что цены упадут.
Если кризисная ситуация в экономике продолжится, возможен спад цены процентов на 5-10.
Однако, согласитесь, видя крах крупных компаний, занимающихся недвижимостью и финансами, стали бы вы покупать недвижимость в построенном на 50% доме? Слишком велик риск потерять вложенные средства, поэтому даже падение цены на недвижимость не сподвигнет людей на покупку.
Согласитесь, выигрыш в цене даже на 10% от стоимости недвижимости не дает уверенности в том, что вы не потеряете свои средства. Так что даже если в результате кризиса цены упадут, то это еще ничего не значит.
Недвижимость, ипотека
Упадут ли цены на жилье в 2009 году?
Возможно что и упадут. только это будет не заметно. Разве для тебя будет к примеру разница, ну тыщ так в 300.Просто пример .допустим квартира стоит 2500000,а будет стоить 2200000.Тебе легче будет от этого?
Я думаю, и упадут и поднимулся в течение 2009-го года. В первой половине 2009-го года цены будут падать. Во второй половине 2009-го года - расти. Это мой прогноз. Насколько квартиры вырастут после падения - сложно сказать. Скорей всего они попытаются вернуться к тому уровн цен, который существует в настоящее время. Самое интересное начнется после 2009-го года. Но Вы спрашивали только про 2009-й год.
Нет, и не надейтесь.. .
То, чего не хватает, всегда в цене- закон рынка!
упадут. и скорее всего ощутимо. почему:
1 все кто имет приличную сумму за последний месяц вложили их в квартиры - больше людей с возможностью купить квартиру за нал не осталось.
2 условия ипотеки ужесточились на столько что те 5-7% населения которые могли себе позволить ее сократились до максимум 1% а то и менее
3 цена на недвижимость уже давно (2 года) не растет практически а тем более такими темпами как раньше - следовательно все инвесторы вывели деньги с данного сегмента.
4 цены на новостройки в екатеринбурге упали за последний год в 2 раза.
итого: количество людей, имеющих возможность (или желание) купить квартиру сократилось и очень значительно. сокращение спроса неминуемо вызовет снижение стоимости - построеное жилье надо продать...
на доли могут упасть, пара застройщиков уже банкротятся, те такая нужна? А как следствие готовое нифика не подешевеет, дай бог не подорожает
Ситуация на рынке недвижимости давно не подчиняется законам рынка, а, скорее, законам фондовой биржи, так как давно уже основнвые игроки на ней- спекулянты, а проще говоря сами же строители и ассоциированные сними компании все это выкупали через банковские кредиты. Лафа кончилась.
Пара ссылок:
http://www.irn.ru/info/ - масса статей на эту тему
http://www.irn.ru/comment/ -комментарии на эту тему
http://www.irn.ru/articles/16715.html - во что они хотят верить
http://www.irn.ru/articles/16504.html - a это уже фактически произошло. Банки оценивают уже реальный сброс цен на 30-35%, а не 20-25 как в статье, но все равно интересно.
http://www.irn.ru/news/27451.html - типа резюме на эту тему.
Пара ссылок:
Технически, конечно, должны упасть. Но нельзя забывать о государственном регулировании, т. к гос-во не
настроено пускать на самотек цены на рынке недвижимости, полагаю, что ближайший год цены остануться на прежнем уровне, плюс необходимо смореть ситуацию в конкретном регионе.
Да весны упадут на 15-20%, но потом все вернется к прежней ситуации, особенно это касается вторичного жилья.