Недвижимость, ипотека

Упадут ли цены на жилье в 2009 году?

Артур Салихов
Маловероятно, что цены упадут.
Если кризисная ситуация в экономике продолжится, возможен спад цены процентов на 5-10.
Однако, согласитесь, видя крах крупных компаний, занимающихся недвижимостью и финансами, стали бы вы покупать недвижимость в построенном на 50% доме? Слишком велик риск потерять вложенные средства, поэтому даже падение цены на недвижимость не сподвигнет людей на покупку.
Согласитесь, выигрыш в цене даже на 10% от стоимости недвижимости не дает уверенности в том, что вы не потеряете свои средства. Так что даже если в результате кризиса цены упадут, то это еще ничего не значит.
Ден Р
Лучший ответ
Возможно что и упадут. только это будет не заметно. Разве для тебя будет к примеру разница, ну тыщ так в 300.Просто пример .допустим квартира стоит 2500000,а будет стоить 2200000.Тебе легче будет от этого?
Я думаю, и упадут и поднимулся в течение 2009-го года. В первой половине 2009-го года цены будут падать. Во второй половине 2009-го года - расти. Это мой прогноз. Насколько квартиры вырастут после падения - сложно сказать. Скорей всего они попытаются вернуться к тому уровн цен, который существует в настоящее время. Самое интересное начнется после 2009-го года. Но Вы спрашивали только про 2009-й год.
Нет, и не надейтесь.. .
То, чего не хватает, всегда в цене- закон рынка!
упадут. и скорее всего ощутимо. почему:
1 все кто имет приличную сумму за последний месяц вложили их в квартиры - больше людей с возможностью купить квартиру за нал не осталось.
2 условия ипотеки ужесточились на столько что те 5-7% населения которые могли себе позволить ее сократились до максимум 1% а то и менее
3 цена на недвижимость уже давно (2 года) не растет практически а тем более такими темпами как раньше - следовательно все инвесторы вывели деньги с данного сегмента.
4 цены на новостройки в екатеринбурге упали за последний год в 2 раза.
итого: количество людей, имеющих возможность (или желание) купить квартиру сократилось и очень значительно. сокращение спроса неминуемо вызовет снижение стоимости - построеное жилье надо продать...
Мария Лакей
на доли могут упасть, пара застройщиков уже банкротятся, те такая нужна? А как следствие готовое нифика не подешевеет, дай бог не подорожает
*=
***ainura =)
Ситуация на рынке недвижимости давно не подчиняется законам рынка, а, скорее, законам фондовой биржи, так как давно уже основнвые игроки на ней- спекулянты, а проще говоря сами же строители и ассоциированные сними компании все это выкупали через банковские кредиты. Лафа кончилась.
Пара ссылок:
http://www.irn.ru/info/ - масса статей на эту тему
http://www.irn.ru/comment/ -комментарии на эту тему
http://www.irn.ru/articles/16715.html - во что они хотят верить
http://www.irn.ru/articles/16504.html - a это уже фактически произошло. Банки оценивают уже реальный сброс цен на 30-35%, а не 20-25 как в статье, но все равно интересно.
http://www.irn.ru/news/27451.html - типа резюме на эту тему.
Технически, конечно, должны упасть. Но нельзя забывать о государственном регулировании, т. к гос-во не
настроено пускать на самотек цены на рынке недвижимости, полагаю, что ближайший год цены остануться на прежнем уровне, плюс необходимо смореть ситуацию в конкретном регионе.
Да весны упадут на 15-20%, но потом все вернется к прежней ситуации, особенно это касается вторичного жилья.
[F
[Ub3R] Frost *