Недвижимость, ипотека

Упадут ли цены на жилье после нового года или раньше? конкретно на вторичку малогабаритную

Не разделяю категоричность предыдущего Ответчика. Никаких реальных экономических предпосылок для быстрого роста стоимости жилья нет. Этот процесс будет характеризоваться вялым подъёмом. На сегодняшний день недвижимость не является столь привлекательным инвестиционным инструментом, как это было в предкризисный период. Следовательно покупки будут происходить в основном "для себя", то есть для реального проживания, а не для спекулятивных вложений.
На это указывает и состояние рынка, который по-прежнему диктует Покупатель, а Продавец вынужден идти на уступки, хотя изначально запрашивал более высокую цену. Новостройки тоже не очень активно продаются.
Я описал картину в регионах. Как всегда в мегеполисах имеются дополнительные факторы, влияющие на рынок жилья.
Ольга Пашина
Лучший ответ
Полагаю цены на недвижимость продолжат падать, так как слишком много продавцов недвижимости и мало покупателей, которые готовы покупать ее по текущей цене. Но до того, как они начнут падать, рынок, скорее всего, будет находится в подвешенном состоянии, как сейчас, на одном уровне без резких скачков.
Uncle Sam
Игорь Баринов сереженька, помнится мне в конце 2008 года вы прогнозировали ужо обвал на 70%. однако, этого не произошло. был некий спад, не более.
в настоящее же время наоборот, ипотека становится все доступнее (например, сбер и другие банки установили первоначальный взнос всего 10%), поэтому я прогнозирую плавное повышение цен на вторичку.

конкретно про ситуацию 2008 года: в декабре я купила квартиру, в настоящий момент такая же стоит всего на 100 тыров дешевле. не угадываются тут ваши 70%, соррьте.
падать не будут точно! рынок новостроек приостановлен из-за разборок в администрации и из-за проблем с дележкой между Батуриной.. . вторичка будет только расти.
Рынка недвижимости нет. Есть искусственно формируемые завышенные цены. Сейчас тенденция к выравниванию баланса спроса и предложения. Спроса сейчас нет, ипотеку не дают, поэтому цены на текущем уровне продержатся еще немного, а потом пойдут вниз.
Виталик )) Москва Ипотеку дают и очень активно!москва и спб.
сейчас покупаю квартиру. агент говорит что рынок мертв, так вроде предпосылок для роста нет .но я слабо верю что в нашей стране будет что-то дешеветь (((((((((((((((((
Bill Gilbert
Uncle Sam Так уже квартиры значительно подешевели. Сравните цены, которые были пару лет назад и сейчас. Цена резко упала даже в рублях, не говоря уже о других валютах.
Дай объявление сам-и отсекай всех агентов. Покупатели -как крупицы золота сейчас.
Farhat Aslanow
Пока до декабря действует ветеранский сертификат, то цены пока держаться, по крайнер мере остановились, а то и упали на 50т. р. Ипотеку как давали так и дают, вообщем, если наше государство опять какую нибудь программу не придумает, то опять цены подскочят
Наташа Коляда
будет вялотекущий рынок до весны
если проанализировать ситуацию, которая складывается сейчас в стране, то можно предположить, что цены тока вырастут, причем в рааааазыы
Uncle Sam Не вижу никаких предпосылок для роста цен.
Сейчас уже образовалась ПРОСЛОЙКА ПРОДАВЦОВ, которые продают ДАВНО И БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО. У вас как ПОКУПАТЕЛЯ ВСЕ КОЗЫРИ.
Илья Зорин
с чего вдруг упадут? если только вырастут Это главный двигатель экономики рф Ипотека молодых - рабство 15-25 лет
Bill Gilbert а снимать не рабство????
Uncle Sam Квартир строится слишком много, а население России особо в численности не прибавляется. Поэтому, мое мнение - цены на недвижимость продолжат свое падение.