Недвижимость, ипотека
Ипотека,вопрос!
Как лучше поступить? Семья с одним ребенком.Есть однушка в центре Сергиева Посада. Хотим взять ипотеку и купить 2-ух или 3-х комнатную квартиру. Первый вариант продать однушку и взять в кредит половину суммы на 10 лет.Второй вариант взять новую квартиру полностью в кредит но на 30лет(ужас!), а однушку сдавать, и часть суммы гасить. Минус первого варианта, что в случае чего(всякое бывает) можем вообще без квартиры остаться. Минус второго, что через 30 лет наша однушка(хрущевка) будет очень старая, но будет 2 квартиры. Что лучше?
Думаю второй лучше, пусть старая однушка и новая квартира, чем вообще ничего.... В любом случае перестраховаться стоит
предпочтительней второй вариант.
всегда лучше хоть какую нибудь недвижимость иметь... ,
продать всегда сможете и через время погасить часть долга.
На самом деле вопроса-то нет. Потому что "полностью в кредит", т. е. без первого взноса купить квартиру Вас, скорее всего, не удастся. Ни один банк не даст кредит в размере полной стоимости покупаемого жилья.
Ну разве что Вы и однушку тоже в залог отдадите, да и жильё родителей - тогда только Вам удастся (может быть) , не заплатив первого взноса, стать хозяевами новой 2-3- комнатной квартиры. Но, на мой взгляд, это довольно рискованный вариант.
С другой стороны, если хорошо всё просчитать, найти хорошую работу.. . Может получиться, но именно с залогом чего-то ещё, помимо покупаемой квартиры.
Удачи!
лучше второй
Воспользуйтесь ипотечным калькулятором чтобы оценить выгодность того и другого варианта.
Удачи!
Не спешите продавать квартиру, если получается платить взносы из доходов. Оформите кредит, начните платить, а дальше посмотрите.
Думаю, что держать квартиру все 30 лет смысла иметь не будет, но у Вас будет запас времени, чтобы продать эту квартиру на более выгодных условиях. Главное, чтобы в договоре ипотечном не было штрафных санкций за досрочное погашение проценты пересчитывали.
В том случае, если у Вас есть собственные средства в размере примерно 30% от стоимости квартиры и Вы имеете супер-стабильную работу и уверены, что 30 лет сможете платить банку взносы по ипотеке и не протяните ноги, то, конечно лучше второй вариант. В случае чего у Вас есть жильё.