Недвижимость, ипотека
Вопрос про недвижимость!!! Продажа и ипотека.
Всем добрый день. Подскажите, советом или может здесь есть люди, которые сталкивались с такой ситуацией и могут чем-нибудь помочь. Жила раньше во Владивостоке, там осталась квартира (гостинка в собственности), которую сдаю. Сейчас проживаю год с лишним в г. Санкт-Петербург и захотела приобрести квартиру здесь. Хочу продать свою квартиру и приобрести в Питере, первоначальный взнос на квартиру будет где-то 1.5млн-1,7млн примерно, квартиру рассматриваю однокомнатную в пределах до 3,5 млн рублей (плюс минус). Зарабатываю в Спб 40000 руб. (белая з/п). Прописки в Питере нет, легко ли мне могут дадут ипотеку или стоит подкопить денег и уже с большей суммой обращаться в банк, т. к. фактически не имею большого заработка (боюсь, что в ипотеке из-за этого откажут), либо обратиться на прямую в риэлторовское агентство может они мне смогут с этим вопросом помочь? Нахожусь в замешательстве, не знаю, что делать.
Банки дают ипотеку по месту постоянной регистрации. Чтобы не ехать во Владик, попробуйте сходить в Ипотечный центр Сбербанка. Они навострились по электронной почте сделки проводить. Т. е, Вы. находясь в Питере сможете и квартиру продать и вопрос с ипотекой решить. Я так делал, только вместо Владика был Псков. Но это без разницы. кстати цена вопроса всего 10 тыс за договор, не в пример риелторам.
Легко одобрят. Могу помочь
ипотеку дадут в Питере,
Продавайте Владик ( первоначальный взнос) и берите ипотеку
Выбирайте только риэлторов из Питерской гильдии риэлторов
Значение имеет не зарплата сама по себе, а соотношение зарплаты и ежемесячного платежа по кредиту. Это соотношение в разных банках разное, но обычно колеблется от 30% до 50%. Поэтому надо посчитать ежемес платеж по кредиту, который вы хотите, и соотнести с вашей зп (после вычета налога). Кроме этого, есть некоторые формальные критерии - возраст, образование и пр. Обратитесь в несколько крупных банков и выясните их условия, потом сами сравните и выберите.
Ясен пень, прописки в Питере нет, раз ипотеку берете.
Это не проблема, ведь прописка у вас будет в купленной квартире.
>>легко ли мне могут дадут ипотеку
Если найдете 10% (или менее) годовых - то вполне себе дадут. На 15 лет получится примерно 20 тысяч в месяц, ваш доход это позволяет.
>>обратиться на прямую в риэлторовское агентство может они мне смогут с этим вопросом помочь?
О боже, НЕТ и еще раз НЕТ! Вся "помощь" риелторского агентства заключается в том, что риелтор вместо вас посмотрит сайты ЦИАН и Авито, позвонит продавцам и спросит, готовы ли они на ипотеку и подходит ли жилье под ипотечное. Также вам "помогут" собрать пакет документов - т. е. дадут список нужных документов (который скачают из интернета) и вы будете дальше бегать и стоять в очередях и собирать эти документы.
А риелтор потом с вас возьмет тысяч 50-100 за то, что он вам "очень сильно помог" - посидел погуглил пару часиков.
>>легко ли мне могут дадут ипотеку
Шансы получить ипотеку есть, если в том городе, где вы прописаны есть банк где вы собираетесь брать ипотеку. Есть шанс и по временной прописке, в городе где у вас будет квартира в ипотеке. Советую обратить внимание на ЖК Днепропетровская 37 . Там есть новые квартиры чуть меньше чем за 3 млн рублей. Это довольно немного для СПБ.