Будьте так любезны, подскажите, как грамотно ответить на эти вопросы, что бы не спугнуть покупателя недвижимости, а наоборот, заинтересовать? Покупатели часто задают такие Вопросы: 1) Почему продаете? Какие причины продажи могут отпугнуть, а какие заинтересуют? 2) Много ли у вас покупателей на этот дом? 3) Давно ли продаете?
Я понимаю, что для ответа на эти вопросы нужны огромные познания в продаже, но все же, если они у Вас есть, а еще есть немного времени для ответа, то прошу помочь в этом нелегком деле. Заранее спасибо
Недвижимость, ипотека
Как правильно ответить на приведенные ниже вопросы покупателя недвижимости?
На вопрос "почему продаете" может быть масса причин. Обычно говорят, что купили новое, а старое продают. Некоторым реально нужны деньги, поэтому продают. И зачем вам знать причины, чтобы отпугивать? Хотите рассказать про ненужное наследство или еще какие-то детали, то они обычно отражаются в документе. Так что не пугайте людей срочностью продажи по иным причинам, потому что заподозрят, что избавляются от проблемы. Про количество покупателей всегда врут и не стесняются, типа "несколько, вот только недавно одни заинтересовались и завтра позвонят, но вы можете их опередить". Если скажете, что покупателей нет, то напугаете. Можете сказать, что люди приезжают и смотрят, думают, так что в любой момент кто-то может позвонить и купить, поэтому лучше долго не думать. На вопрос давно продаете никогда не отвечайте давно, чтобы снова не было подозрений, что есть проблема, из-за которой никто не покупает. Тем более что дата размещения объявления может быть видна покупателю, так что тут соврать не получится. А если скажете фразу, что хотите продать хорошим людям, то потеряете нормального покупателя в момент, если только ваша недвижимость будет идеально и тогда в ваших словах будет смысл
обычно отвечают как есть, для покупателя главное цена
Индира Елеусизова
Может быть и так, только вот и психологический аспект покупки ненужно уводить на второй план. Поначалу, когда только начал работать, терял более 80 процентов покупателей. А терял только из-за того, что не мог грамотно и четко описать объект по телефону.
Я при продаже квартиры всегда отвечала так:
1. Продаю, потому что решили расширить жилплощадь. Планируем детей и все делаем заранее. Сейчас, наконец-то, появилась возможность, взять ипотеку и прочее.
2. Говорю, что приезжают, смотрят, звонят. Сегодня еще вечером приедут.
3. Недвижимость никогда не разлетается быстро, только если цена не супер низкая.