Недвижимость, ипотека

Продажа недвижимости покупателю по ипотеке?

Что означает для продавца то, что покупатель собирается приобрести недвижимость по ипотеке? Деньги продавцу будет выплачивать банк (всю сумму, указанную в договоре) и такая сделка наименее рискованная?
Да, деньги будут выдаваться продавцу в кассе банка, что подразумевает их подлинность. Потом, юристы банка тщательно проверят все документы, участвующие в сделке, что исключает подставу с бумагами. Единственно для продавца желателен покупатель с уже одобренной ипотекой, чтобы допустим не ждать решения банка, когда задаток уже взят. Тогда формальности уже не займут много времени.
== Игорёк ==
Лучший ответ
продавцы не очень любят кредитующихся покупателей, если есть выбор.. . обычно оформление занимает уйму времени...
Ашот Хнкоян
Ничего страшного 50-60% сделок с недвижимостью проходят через ипотеку. Риск почти аналогичный. Сумму будет выплачивать банк не всю, а оставшуюся, тк первоначальный взнос будет вносится покупателем из собственных средств. Суть в том, что покупатель обращается в банк, чтобы подать заявку на ипотечный кредит. После предварительного рассмотрения в течение 3-4 месяцев (как правило) покупатель ищет необходимый объект на одобренную сумму. Как только найдет продавец, то документы на квартиру передаются в банк на окончательное рассмотрение кредитования выбранного объекта. После одобрения банка, составляете с покупателем договор купли-продажи (юристы банка не всегда его могут смотреть) . Деньги перечисялются продавцу и документы передаются в ФРС для регистрации права собсвтенности и обременения со стороны банка. Для удобства многие используют агенство недвижимости для поиска объекта приобретения и помощи в сборе документов и договора купли продажи. И внимание за чистоту сделки агенство недвижимости не отвечает, как и банк. Фактически вся ответственность лежит на плечах покупателя. Поэтому мой совет в агенство лучше не обращаться, тк большая обдираловка, а по сути пустая прокладка в покупке. Лучше найти юриста, который поможет за доступные деньги все поянить и разобраться более корректно. Вывод: продавцу спокойно можно продавать хоть через ипотеку, хоть за нал.
Gulfairuz Namazbayeva