Недвижимость, ипотека

зачем нужна ипотека если выгоднее купить сначала комнату,потом продать комнату, поднакопить и купить уже саму квартиру?

проще сразу купить квартиру - пока будете копить, разница в цене на квартиру с комнатой может оказаться не преодолимой....
Оксана Tervozn@я
Лучший ответ
Вполне разумное решение, на мой взгляд. При этом, не надо исключать и шанс расселиться всей квартирой. При расселении может получится и сразу квартира, либо доплата до квартиры станет существенно меньше. Для молодых это самое спокойное решение проблемы. Только надо коммунальную квартиру выбрать перспективную и удобную для проживания.
Что касается ответа на Ваш вопрос, зачем нужна ипотека, то это альтернативное решение жилищной проблемы для тех, у кого есть хороший постоянный заработок и уже имея, например, 1 комнатную квартиру, семья хочет переехать в 2 комнатную. Если есть дети, то это очень существенное улучшение. При этом, ипотека может быть взята на продолжительное время, и всего на сумму доплаты, и решит проблему проживания ребенка в отдельной комнате.
Есть и другие ситуации, когда ипотеку хорошо использовать как инструмент решения проблем. Сейчас возможно досрочное погашение ипотечного кредита, и иногда граждане используют эту возможность для приобретение недорогой квартиры, находящейся в срочной продаже, и только потом продают свою площадь и гасят кредит досрочно.
Каждая ситуация должна рассматриваться отдельно. И нельзя принимать решения только потому, что так же поступили знакомые или друзья. Все очень индивидуально.
Евгений Фурин
если только купить комнату в перспективной коммунальной квартире
Aleksey Merkel
Так Вы живете в квартире, в собственной (если ипотека) .

А так будете жить с соседями в комнате и дай бог, чтобы они были адекватны.
ипотека и вообще любое кредитование выгодно, потому что в долг даёшь одну сумму, а возвращается в 2-3 раза больше
На налогах пролетите. Не выгодно это.
Если у Вас будет семья и дети, подобные вопросы отпадут сами собой.
Bohodir Mardonbekovich
это все замануха для лохов.
А если надо сразу квартиру?. . Каждый решает за себя: зачем ему ипотека, нужна ли она ему и что выгоднее.
Алекс Гнев