Недвижимость, ипотека
Мне надо продать комнату в комуналке!
Мне надо продать комнату в комуналке, я отправил соседям письмо с уведомлением, должен ли я ждать истечения 30-ти дней или могу выставить комнату на продажу если они не собираются ее выкупать?
Можно подумать, что недвижимость продают за неделю) ) Конечно, выставляйте на продажу! Пока соседи будут думать, Вы будете искать реального покупателя. Можно прямо соседей спросить, желают ли они приобрести, в случае, если прямо ответят, что не хотят, попросить написать письменный отказ, выйдет быстрее. А выставить на продажу имеете право хоть сегодня, только сделку сможете зарегистрировать по истечении месяца.
Должен.
Раз уж начал делать, то доделывай и выжидай положенные сроки.
Возьми у них письменный отказ.
Лучше выждать определённый законом срок, вдруг кому нибудь из соседей потом вожжа под хвост попадёт, сорвёт вам сделку (по закону будет прав).
выставляй, пусть смотрят покупатели и если их устроит, то подождут. Если соседи откажутся от покупки, то твой вариант пойдет в ход сразу .Да не думаю, что так уж скоро появится покупатель, а 30 дней пусть смотрят и прицениваются.
Зачем ждать? выставляйте на продажу, а найдётся покупатель, то подпишите договор купли-продажи после окончания 30 дневного срока.
Во первых, уведомление должно быть отправлено всем соседям нотариально. Во вторых, что бы продать комнату третьему лицу раньше, чем по истечению 30 дней, необходимо получить нотариально заверенный отказ всех соседей купить комнату по предложенной вами цене.
Вне зависимости от принятого соседями решения, вы имеете право продавать комнату третьему лицу по цене не ниже, чем вы предлагали соседям по нотариальному уведомлению, в противном случае ваши соседи могут обратиться в суд и сделку признают недействительной.
Если у вас возникнут вопросы, при желании пишите мне. Я с радостью поделюсь своим опытом!