Недвижимость, ипотека
Есть деньги на комнату в комуналке. Хочу купить и сдавать и тем самым копить. Мои против. Что делать? Права ли я?
Деньги просто лежат в сбербанке (наследство). Проценты идут, но небольшие. Мне родные говорят - копи на квартиру и добавляй, но у меня не получается. (надо на жизнь и на съемную квартиру). Пришла в голову мысль купить на эти деньги комнату и сдавать ее. Деньги от сдачи откладывать на будущую свою. Хоть какие-то накопления. Жить в комнате в комуналке не буду (молодая семья с ребенком). Что плохого в моей идее? разве не полезно вкладывать деньги в недвижимость? Мои мотивируют свою негативную позицию тем, что если я куплю комнату, то потом уже "не вылезу из нее никогда" (т.е. не смогу продать ее хотя бы за те же деньги, что купила) Но почему? кто прав? Ипотеку не предлагать (тк нужна заоблочная официальная зарплата) Комната или банк???
Обычно сдача в наем приносит всего лишь около 6% годовых. Поэтому проф. инвесторов такой способ вложения средств не интересует, но и в сбер они деньги не несут, на то и они и профи )) Выгоднее инвестировать деньги иным способом конечно, но если не знаете (не умеете, не хотите учиться) , то комната надежнее и головной боли меньше, так что вы на правильном пути.
З. Ы. : резюмируя все вышесказанное- однозначно лучше комната чем сбер
Да нормальная идея, коммуналки иногда кстати расселяют.
Так что действуй.
Идея вполне реальная
идея здравая и правильная у вас, то что вы купите комнату, вы всегда ее продать не меньшую чем покупали, а деньги с аренды приблизят покупку вашей квартиры. Мой знакомый экономист говорит, деньги не должны лежать мертвым грузом, должны работать иначе они обесцениваются. так и в вашем случае, они просто лежат в банке и как вам кажется приносят проценты, а нет, они обесцениваются. не забыли про инфляцию?
Купить комнату, сдавать, потом предложить соседям выкупить их комнату
Попробуйте купить комнату в коммуналке с соседкой типа "божий одуванчик". Сдавать можно только с согласия соседей. В перспективе может появиться возможность выкупить вторую комнату у старушкиных наследников. Авантюра, конечно, но я знаю несколько случаев когда это срабатывало.
Просто чуть- чуть откладывая скопить на жилплощадь очень сложно. Получается только у тех, кто сам риэлтер :))
Я бы так и сделала на вашем месте.