Откуда статистика? ХЗ... .
Хотя коммуналку лучше все же через риэлтора покупать т. к. это СЛОЖНАЯ сделка. и лучше заплатить, чем потом потерять!
Не желание работать с риэлторами вызовет только понимание у собственника если вы все правильно донесете (что у вас нет лишних 150тыщ на тачку жирдяям) .
риэлтор только внесет сумятицу и усложнит сделку кучей бумажек и непонятных не нужных формальностей. Больше бумаги и беготни - больше видимости и нужности риэлтора!
Затраты на поиск - ерунда. На Авито и в Циане можно найти все что душе угодно. ЭТОГО за глаза достаточно! Мало того есть еще форумы районов - там часто трутся собственники.
Головную боль можно снять таблеткой Коффетин за 30 рублей. А за 150 тыщ рублей можно с семьей очень даже в 5 звездах хорошо отдохнуть месяц где нибудь! или сделать хороший ремонт в новой квартире.
Головная боль при проведении сделки - стандартный лохотрон от риэлторов т. к. они эту головную боль и создают и потом с ней успешно борятся.
Недвижимость, ипотека
хочу купить комуналку в комунальной квартире, но не можно ли доверять реэлторам?
Статистика:
Москва 99% сделок только с риелторами.
Санкт-Петербург - 80%
И не желание работать со специалистам наоборот может насторожить участника сделки.
Покупать тем более вы будете у собственника, а риелтор может уменьшить ваши материальные и физические затраты на поиск необходимого варианта. а также снимет головную боль по поводу проведения сделки.
Москва 99% сделок только с риелторами.
Санкт-Петербург - 80%
ваше право верить или нет риэлторам, у нас 99% недвижимости в принципе продается при помощи риэлторов
Вам необходимо обращаться только в те риэлторские компании которые давно существуют на рынке квартир и проверенны временем, а еще для полного спокойствия существует натариус который будет присутствовать при совершении сделки и все зафиксирует на бумаге.