Недвижимость, ипотека
Что будет выгоднее, купить квартиру (с последующей сдачей) если стоимость этой квартиры положить на депозит или ИИС?
Благодарю за серьезный ответ
Ничего не понятно, так как нет самого главного - сроков! 5 лет, 20? Здесь нет провидцев и касательно будущего экономики. Инвестировать - как инвестировать, будут ли вообще успехи инвестирования, и какие будут успехи конкретно у вас. Ставки банковские будут расти - будет цена недвижимости стоять на месте или падать (с поправкой на инфляцию). Какая будет инфляция? Ставки будут падать - значит и ставки по вкладам будут падать. Зато недвижимость будет расти. Когда вы продадите недвижимость - на пике или на дне. Инвестиции в недвижимость вообще не подразумевают доход с аренды, он как правило компенсирует издержки. В первую очередь доход идет с перепродажи, но откуда мы знаем, где вы купить недвижимость, насколько выгодно... В результате для одного человека выгоднее будет купить недвижимость и сдавать, для другого положить во вклад, для третьего инвестировать.
Это кому как? По мне держать деньги в недвижимости - плохая инвестиция. Брокерский счёт мне даёт значительно больше, чем вклады в банках.
Но вы должны понимать, что ёмкость ИИС, всего 400тр в год., в течении 3-х лет. Остальное придется держать, на других счетах.
Мечтать не вредно. Делить шкуру не убитого медведя бесперспективно.
На сегодня депозит выгоднее. На депозите 6% годовых минус 13% ндфл. При сдаче недвижимости идет ЖКХ, риск капитального ремонта (квартирант разнесет всю квартиру в хлам) и 4% налог самозанятых
Если взять сумму 3.000.000, то депозит 13к в месяц. Однокомнатная квартира это 15к в месяц за минусом ЖКХ 7,5к, налог 0,6к и амортизация 10к.
Но есть исключение из правил - покупка недвижимости на этапе котлована. Там за 3 млн можно урвать двушку и её цена вырастет до 4-5 млн за год. Налог при этом не уплачивается
я бы купила квартиру и её сдавала. причем купила 1-2 комнатную, ликвидную, которую хорошо можно было бы продать и сдать, пользующуюся спросом. По депозитам доход не перекрывает инфляцию. а новые программы инфестиции сомнительны ( так может быть и отрицательный доход). Если денег нет на квартиру, вложитесь в гараж ( ликвидный), в собственности. Его тоже можно сдавать.
Людмила Фесенко
просто бывают всякие которые квартиры снимают, и занимаются там херней, как это присечь?