Недвижимость, ипотека

Кто ориентируется в ценах на коммерческую недвижимость, подскажите, пожалуйста.

Сколько в месяц примерно может стоить аренда помещения под парикмахерский бизнес. Площадь 37 кв.м, хорошее проходное место, хороший ремонт с приятным дизайном. Областной город России (300 тыс жителей).
Кто ориентируется в ценах на коммерческую недвижимость?

Под Областной город России (300 тыс жителей) попадает очень широкий диапозон от Сочи до Братска...
А что прежде всего определяет стоимость недвижимости? - Три вещи: местоположение, местоположение и ещё раз местоположение.

Давайте я вооружу вас универсальной формулой: как посчитать рыночную стоимость аренды (для ориентировки) ?
Для этого надо знать рыночную стоимость по которой продаётся недвижимость. Пусть она известна и составляет 30 000 рублей за кв. метр.
Есть такой параметр, как коэффициент капитализации (если любопытно, то смотрим тут). Так вот на сегодня, грубо он равен 20% или 0,2 для коммерческой недвижимости. Чем экономика стабильней, тем он ниже.. .
Теперь 30 000 х 0,2 = 6000 рублей в год за кв м,
6000 : 12 = 500 рублей в месяц за кв. м.
И наоборот, зная арендную ставку, считая наоборот, можно получить рыночную стоимоть недвижимости.
Так из ценника, предложенного Максимом Авроровым, следует, что: 1 500 рублей за кв м (среднее значение) , имеем:
1500 х 12 (месяцев) = 18 000 рублей в год за кв м;
18 000 : 0,2 = 90 000 рублей за кв м.
Это очень высокая цена для Братска, и наверное низкая для Сочи...
Димтрий Вольнов
Лучший ответ
примерно, 1-2 тыс. руб, за метр в месяц, а точнее местные агенты скажут.
Цены на коммерческую недвижимость в Словении https://mirag.ru/collections/kommercheskaya-nedvijimost-v-slovenii/