Недвижимость, ипотека
Здравствуйте!С 1995года закреплен земельный участок в размере 2,5га на постоянное пользование.
С 1995года закреплен земельный участок в размере 2,5га на постоянное пользование. Имеется кадастровый номер. Общее собрание СПК решил выделить своим членам участки. По этому поводу, я обратился в рег. палату, как нам правильно поступить, где нам предложили пройти перерегистрацию за 15000руб и после этого переоформить земельный участок в аренду и зарегистрировать договор аренды , уплатив ещё 15000руб. Потом разбить на участки и получить кадастровые номера и после этого получить резрещение на субаренду потом передать в субаренду и зарегистрировать договора субаренды за 1000р. Вопрос? Правильно ли нам сказали в рег.палате или есть другое положение
По федеральному закону «О введении в действие Земельного кодекса РФ» (далее — Вводный закон ЗК) до 1 января 2006 года пользователи земли обязаны сделать выбор между оформлением своих прав исключительно в виде собственности на землю или в виде аренды.
Ст. 20 Земельного кодекса (ЗК) предусматривает, что в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки могут предоставляться лишь узкому кругу лиц: государственным и муниципальным органам, государственным и муниципальным учреждениям и федеральным казенным предприятиям. На этом список исчерпан. Ни остальным юридическим лицам, ни физическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки не предоставляются. А если кто-нибудь и предоставит, то такие акты полномочных органов должны признаваться недействительными либо не подлежащими применению как противоречащие закону.
Однако, как уже было сказано, есть земельные участки, переданные юридическим и физическим лицам в бессрочное пользование до вступления в силу ЗК. Право постоянного (бессрочного) пользования, возникшее у граждан и юридических лиц до введения в действие ЗК, сохраняется, но распоряжаться указанными земельными участками они уже не могут. Пользователи земли должны определиться, на каком праве они и дальше хотят пользоваться своей землей, на праве аренды или на праве собственности, и надлежаще оформить свои права по правилам, установленным ст. 36 ЗК.
Переоформить постоянное бессрочное пользование вам все-таки придется!
скорей всего вас раскручивают, в два этапа: взять с вас сколько можно, потом ещё и ещё, пока сможете платить, а потом окажется, что участки на законных основаниях и сугубо добровольно, переданы вами добрым тётенькам и их мужьям, в собственность.