Недвижимость, ипотека

Кому принадлежит земля в Подмосковье, имеют ли право продавать государственные земельные участки? И кто получает деньги?

Много объявлений о том, что продаются земельные участки любых размеров и около леса, и около реки - на любой вкус. До этого я думала, что вся земля принадлежит государству, и просто так продавать территорию направо и налево никто не разрешит. Но тут какие-то частные лица свободно торгуют государственной собственностью. Имеют ли они на это право? Как устанавливается цена участка? Какая часть денег от продажи идет государству, и на какие нужды направляется? Что надо, для того, чтобы продавать территорию вблизи реки и озера?
Статья 9 Конституции устанавливает, что земля может быть не только в государственной собственности - но и в муниципальной, и в частной. Ваш вывод о том, что кто-то торгует госсобственностью - преждевременен - Вы ведь не знаете, кто продает. А продавать может и государство, например через ФИМО - в Подмосковье. При продаже от продавца к покупателю переходит право собственности, то есть продавец всегда - только собственник. Откуда такие объемы земель на рынке - помните, были колхозы и совхозы? Помните - раздел колхозных земель на паи (доли) и передачу их в собственность колхозникам? Вот эта земля и присутствует на рынке. Земельные паи (а каждый пай - это несколько гектар сельхозземель) были бывшими колхозниками или их наследниками проданы строительной фирме или агентству недвижимости, затем новым собственником выделены на местности, установлено разрешенное использование, построены коттеджики, проведено размежевание на маленькие 10-12-соточные участочки, вот они теперь и продаются.
Или продаются прямо массивами по несколько гектар.
Подвох в том, что у земель либо разрешенное испольование может быть определено не так, чтобы можно было строить дом, или сам участок большой, а значит очень дорого стоит. Или другие. Но может быть и без подвохов - все надо проверять.
Кристина Шушпанова
Лучший ответ
Кристина Шушпанова Дополню сама себя (редактировать не получается). Цена участка устанавливается по договоренности сторон - в случае публичного предложения через такую рекламу - цена одинакова для всех и устанавливается собственником. За сколько хочет - за столько продает, имеет право. Государство совершенно не обязано что-то получать от таких сделок. Если я продаю свою табуретку, например, разве плачу что-то в бюджет?! Чтобы продавать участок, расположенный вблизи реки или озера, необходимо этим участком просто обладать на праве собственности. Не может быть продана лишь береговая полоса - 20 метров от берега - она государственная. Но участок, расположенный в 20-30-40 метрах от берега, вполне отвечает критерию "у реки" или "у озера".
Мадина Барлыбекова Про паи которые дали колхозникам, а они их мол продали за копейкиа не согласных просто сжигали и убивали, вы детишкам расскажите. Землей торгует вся приближенная "власть" и их помощники . Каждый из них теперь имеет халявный надел, имея с этого немалый куш, потому и рвутся в эту власть чтобы жить на спине работяги всласть.
А у меня другая проблема. Я председатель СНТ в Подмосковье (145 км по Новой Риге) . Вот у меня в СНТ 21 участок стоят заброшенные, заросло все, налоги собрать ни с кого не могу, покупателей на эти участки тоже нет. Там цена смешная - по 10 тыс. руб за сотку всего. Но пока эти участки будут стоять без настоящих хозяев - я весной не смогу ни свет, ни дороги провести - просто реально денег не хватит на эти цели. И что в такой ситуации делать?