Недвижимость, ипотека

Второй вопрос по Путинские 260 000р.

То есть мне вернут деньги удержаные из моей зарплаты в качестве НДФЛ на моей работе? А этот Путинский налоговый вычет действует 1 год? То есть только тот год к котором гражданин купил квартиру? Так?Тогда посчитаем:Я зарабатываю "грязными" 40 000р. НДФЛ = 5200р.5200р. х 12 мес. = 62400р.Путин вернет мне 62400р. Это ж кем надо работать чтобы НДФЛ за год получился 260 000р.!!!Интересно кто в нашей стране честно зарабатывает В МЕСЯЦ 166 666руб. "грязными"?***Кстати а че он там про обратную силу закона сказал?Значит если я купил квартиру в декабре 2009 (когда обратная сила уже не будет действовать) то мне вернут только 5200р.?
Николай Бодюл
перепутали вы все. вам вернут налог, если вы купили недвижимость начиная с 1 января 2008. раньше налог возвращалис одного миллиона, а теперь подняли планку до двух. вот и получается 13% от первого, и 13% от второго=260 тыс. а ваша работа тут ни при чем
Алеша Катыгин
Лучший ответ
Друзья. Речь идет о т. н. налоговом вычете. Т. е. Ваша годовая налогооблагаемая база уменьшается на сумму, которую Вы уплатили за ПЕРВУЮ квартиру. А раз налогооблагаемая база уменьшается, то Вам возвращают те 13% подоходного налога, которые Вами были уплачены ранее.
Просто раньше лимит уменьшения налогооблагаемой базы был 1 млн. руб, а теперь (с 1 января 2008 года) стал 2 млн. руб. Но это не означает, что Вам вернут деньги исходя из 2 млн. руб. К вычету будет зачтена сумма, которую Вы ФАКТИЧЕСКИ уплатите (и из этой суммы Вам и вернут 13%) за квартиру, но НЕ БОЛЕЕ 2 млн. руб.
A=
Angel- ===Baby====
Николай Бодюл А раз налогооблагаемая база уменьшается, то Вам возвращают те 13% подоходного налога, которые Вами были уплачены ранее.
=============
Так а за что они были покупателем квартиры уплачены ранее?
***
К вычету будет зачтена сумма, которую Вы ФАКТИЧЕСКИ уплатите (и из этой суммы Вам и вернут 13%) за квартиру, но НЕ БОЛЕЕ 2 млн. руб.
=============
То есть ты утверждаешь, что чел покупая квартиру платит за нее налог? А потом часть этого налога ему возвращают?
Че та бред какой то получается.
Когда ты покупаешь квартиру, подаешь справки о зарплате (конечно же "белой"),тебе от стоимости квартиры возвращают 13%,но не более, чем с двух млн. Вот платишь ты под. налога за год
62400.Вот в конце года тебе будут их возвращать пока не вернут 260 тыс. То есть четыре с лишним года. Но если ты уже хоть раз воспользовался правом налогового вычета за квартиру, больше ты не сможешь им воспользоваться. Только раз в жизни!
Очень приятная новость!
А если кто-то брал в ипотеку, то еще и с упраты процентов тоже в таком же размере вернет.
Во-первых НДФЛ с грязных навряд ли оформляется!!!! Во-вторых возвращают не за 1год!!! Можно подавать документы в налоговую каждый год, пока все 260 тыс не будут погашены!! Обратная сила закона подразумевает только время до принятия закона и действует только в том случае, если ваше положение улучшается!!!
Николай Бодюл Дружище! Ты сам-то понял что написал?
А с каких же НДФЛ оформляется? С чистых что-ли? Ведь других вариантов нет.
Чистые как раз и получаются когда из глязных вычитают НДФЛ.
Именно это ты и видишь в своем расчетном листке - заработал 40 000 грязными, а получил 34800 чистыми. Разница и есть НДФЛ.
***

Чёй та я сомневаюся в этом.
Тогда Путинская инициатива об обратной силе не имеет смысла. Зачем нарушать закон и отменять такой постулат как обратная сила, если достаточно немного подождать и все денежки вернутся по любому?