Недвижимость, ипотека
как проверить агенство недвижимости
ситуация следующая я, не пользуясь услугами агентов, сама нахожу квартиру, проверяю на "чистоту" и готова заключить сделку. продавец данной квартиры пользуется услугами агенства. агенство новое, информации о нем в интернете минимум- только адрес и имя директора. как проверить агенство?
Обратите внимание на следующие:
. сертификаты РГР и МАР.
, своя юридическая служба.
. многоуровневая система контроля по сделке.
.наличие претензионной комиссии при агенстве
.наличие лицензированных оценщиков
. наличие застрахованной ответственности
. ИНН и сайт фирмы
Агенство отвечает только в размере суммы своих комиссионных. Прочитайте внимательно все документы (договор купли продажи попросите домой для изучения) , сверьте адреса показываемой квартиры и адреса на документах, попросите справку из нарко и псих диспансера у продавца (вдруг наркоша) После принятия аванса попросите когото из знакомый под видом покупателя поинтересоваться данной квартирой (нормальное агенство скажет под залогом квартира и предложит другой вариант, а не надежное могут взять аванс второй раз)
. сертификаты РГР и МАР.
, своя юридическая служба.
.наличие лицензированных оценщиков
. ИНН и сайт фирмы
Какая Вам разница? Вы не клиент этого агентства в любом случае. Никто никому не должен -ни Вы ему, ни оно Вам
Поберегите силы для проверки квартиры, вот тут подводных камней до кучи ))
вы же не являетесь клиентом этого агентства, а сделку вы совершаете не с ним. то есть лично вы с ним никаких дел не имеете, так что нет смысла проверять
В АН www.ssrr.ru выполняют такие услуги. Вы подбираете квартиру, обращаетесь к ним. Всю дальнейшую работу они берут на себя. Цены на эти услуги указаны на их сайте и зависят от квартиры: 1,2,3 комнатные. У вас есть риск: вы отдаете деньги неизвестному агентству, и в течение месяца идет оформление квартиры, а затем еще и выселение. Я бы не стала рисковать и привлекла бы со своей стороны юриста или АН ssrr.
а каким образом проверяете на "чистоту" квартиру? тогда узнать все про агентство для вас дело пяти минут!
Попросить у них Свидетельство о регистрации.
Никак не проверишь