Недвижимость, ипотека

Кто должен платить подоходный налог, арендодатель или агенство недвижимости?

Дд, я сдавала квартиру через агенство недвижимости, спустя 3 месяца сдачи я расторгла договор, после чего в течении некоторого времени мне пришло письмо что я получала дополнительный доход и должна подать декларацию, подскажите кто должен платить налог я или агенство?
Агентство должно было бы платить за вас налог, если бы являлось вашим налоговым агентом.
Налоговый агент это тот, кто выплачивает доход (но не гражданин-квартиросъемщик).
Поэтому вариантов на самом деле 2:
1. Агентство является только посредником между вами и квартиросъемщиком.
В этом случае оно источником вашего дохода не является, декларировать доход и уплачивать с него налог должны вы сами, даже если расчеты с квартиросъемщиком идут через агентство.
2. Агентство является вашим арендатором, и само уже сдает квартиру в субаренду. Вот тогда оно является источником выплаты дохода и удерживает из причитающихся вам сумм НДФЛ. Но при этом никто не снимает с вас обязанности подать декларацию.
Сакен К
Лучший ответ
Вы получали доход- вы и платите налог.
Кольяныч Д
вы сдавали квартиру, вы и платите налог
Akmal Fazilov
Вы сдавали квартиру, Вы получали доход - Вы и должны сдать декларацию.
Налог мог быть уплачен агентством (если таковое было прописано в договоре), но это не освобождает Вас от обязанности подачи налоговой декларации.
Письмо пришло из ФНС?
Каждый заплатит налог со своего дохода. Вы - с дохода, полученного от сдачи жилья, агентство - с дохода, полученного в виде комиссии.
Оба. Вы ответственны за ваш доход, агентство за их.
Виктор Окс
тот у кого возникает доход тот с него налог и платит.. если арендодатель с вами договорился что вы платите аренду + его налог.. то уж вы сами так договорились.. это вопрос договоренности.. но просто так в налоговую за него не заплатить.. напрямую.. это вроде как платежи которые должно осуществлять обременяемое лицо
Ирина Бородай
Azimbay Abdramanov Спасибо, но я не снимала квартиру, а сдавала ее, мне просто все знакомые говорят, что им такие письма не приходили и что агенство само платит этот налог. В интернете нет вообще информации по моему вопросу ((
Налог платите Вы, конечно. Агентство только оказало услугу по поиску арендатора
:) ;)
Ну народ ))) Вы получали доход от сдачи недвижимости, Вы платите налог. Агентство получало (или получило) свою прибыль, вот оно платит с этой суммы налог. Каждый платит налог с своей суммы, которую он "заработал". Ваш 13%, а у агентства зависит от системы налогообложения + отчисления в различные фонды, когда сотрудникам выплачивают з/п. И поверьте, они в 3+ раза больше чем Ваши. )))