схема примерно такая: 1. Найти покупателя (реклама в газетах, интернете, расклейка объявлений, через знакомых)
2. Принять аванс (подписывается авансовое соглашение на 2-3 недели как правило)
3. Собрать пакет документов к сделке, может быть разным в зависимости от ситуации:
* Паспорта всех собственников квартиры.
* Комплект правоустанавливающих документов на квартиру.
* Выписка из домовой книги (получается в паспортном столе, срок действия 1месяц)
* Копия финансово-лицевого счета (только для договоров, регистрируемых с нотариальным удостоверением, получается в бухгалтерии ЕРЦ, срок действия 1 месяц) .
* Справка об отсутствии задолженности по оплате и коммунальным платежам (для регистрации не требуется, для подтверждения отсутствия задолженности необходима, получается в бухгалтерии ЕРЦ, срок действия 1 месяц) .
* Поэтажный план, экспликация, кадастровый паспорт (получают в территориальном отделении БТИ, срок действия 1 год) .
* Если вы владеете квартирой на основании договора дарения вам потребуется справка об уплате налога или если вы вступили в права наследства, то в этом случае вам тоже может понадобиться справка из налоговой инспекции (только для дарения и наследства) .
* Разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры (если собственники несовершеннолетние) .
* Свидетельство о браке.
4. В банке покупатель арендует ячейку, подписывается договор купли-продажи (можно заверить у нотариуса)
5. Документы передаются в регпалату, сделка регистрируется, после этого можно забирать деньги из ячейки. Обычно в этот момент прошлые собственники выписываются, но по договоренности можно это делать и до сделки
6. Передача квартиры покупателю (ключи, акт и тд)
Вариант с риэлтором - на руки вы получаете столько же, как и при самостоятельной продаже, но всем этим занимается специалист
Недвижимость, ипотека
подскажите процедуру продажи квартиры! ? какие собирать документы? как это все происходит, если заниматься без риэлторов
обратитесь к юристу, он подготовит все документы (договора), если нужно, то сам оплатит гос. пошлину, а так самим сложно всё сделать... юристу нужно договор составлять... и кстати, у юриста дешевле сделать всё необходимое чем у риэлтора раз в 10.
первым делом нужна приватизация, кадастровый план, потом договор продажи, оплата гос. пошлины, потом в рег. палату для переоформления (если покупатель уже найден)
Всё зависит от того, где квартира находится. какая ситуация с документами и условиями продажи, а так же какими средствами распологает покупатель.
Звоните 89263378860, опишите ситуацию, а я перечислю список документов и сроки их действительности.
Лучше обратитесь в агенство, ведь вы ему ничего платить не будите, платит покупатель, который взможно также сотрудничает с агенством. Так получится и быстрее и надежнее.
покупатель!!!!
самое грустное диско
В Агентствах едвижимости сущесвует услуга - сопровождение сделки от 30 до 100 тыс рублей в зависимости от сложности и др. условий.
А так, нужны правоустанавливающие документы - договор передачи, купли-продажи, дарения, завещание, свидетельство о собственности, выписка из домовой книги (возможно с историей прописки) , справка БТИ, может понадобиться разрешение органов опеки - если прописаны несовершеннолетние дети (или они являются собственниками) .
Договор подписывается, как правило, в банке, где предварительно арендована банковская ячейка, в которой сумма по договору. Условие доступа - регистрация этого договора в рег. палате (две недели по Москве) . После регистрации забираете деньги, при отсутствии регистрации (непорядок в документах, форс-мажорные обстоятельства) деньги забирает покупатель.