Недвижимость, ипотека

Как происходит оплата риэлтору (агентство) за продажу квартиры?? вн+

Допустим они берут 5% от сделки. Выставили квартиру за 4 млн. . После продажи 200 тыс они себе заберут. Правильно?
А если квартира продавалась год и её не купили, или я передумал её продавать?? Агент что, бесплатно работал?
Если Вы оценили свою квартиру в 4 млн, то после продажи Вы 4 млн и получите. А агенство продает ее за 4 млн 200 тыс. Т. е. эти 5 % сверху Вашей цены. Договор заключается на определенный срок, чаще всего на 3-4 мес, затем, по Вашему желанию, продлевается. Если Вы по истечении этих, ну, скажем, 3 месяцев, не захотели продлить договор, - то он автоматически прекращается. И Вы НИЧЕГО не платите. Агент просто проработал впустую. А если Вы передумаете продавать и расторгнете договор, - то нужно читать о последствиях такого случая в своем договоре. А зачем Вам заключать договор с агентством сразу аж на год? Заключайте на 3 мес, а потом продлевайте. Вряд ли за такой короткий срок Вы внезапно передумаете.
Илья Чмиленко
Лучший ответ
оплата риэлтору или агентству только по факту сделки
Я, конечно, этим не занимался, не знаю, но с высочайшей долей вероятности там есть какая-то комиссия, которую платят агентам (ежемесячно, не знаю). Она будет отражена в договоре с агентством. Бесплатно они, конечно же, работать не будут. Эта комиссия не отменяет 5%-ое вознаграждение от сделки продажи и не возвращается.
Слава Белешев
Если агент работал, он должен был продать квартиру
***руслан*** ***
Наталья Борисова а если я передумал продавать?!
ты из деревни чтоли?
если квартира не продалась, агент наработал на 0 руб
Елена Классен
Олечка Кучеренко если вы передумали, то надо читать договор и условия расторжения
Рамочного договора у агентств нет. Каждое агентство составляет его под свои интересы. В договорах может встречаться пункт, в котором прописаны сроки действия и условия при досрочном расторжении +условия компенсации (если доказуемы расходы со стороны агентства). На это обращайте внимание при подписании.
Как происходит покупка квартиры через агентство - частый вопрос у людей нашей страны. Как-то тоже задался этим вопросом. И вот что удалось мне найти
https://auto0bzor.ru/kak-proisxodit-pokupka-kvartiry-cherez-agentstvo/ .Написано подробно и понятно.