Недвижимость, ипотека

сколько стоят услуги агентств недвижимости от сделки купли

и что лучше, воспользоваться услугами нотариуса либо агентства?
В реальности можно спокойно обойтись без агентства недвижимости, тк прокладка без которой можно обойтись и не тратить лишние деньги. Факты следующие:
1) Все равно все справки по продаже или приобретению квартиры придется бегать и собирать вам, а не агентству.
2) "Чистоту" сделки агенство не проверяет и ответственности не несет.
3) Список документов можно найти самостоятельно на сайте росреестра.
4) Выставить на продажу или найти объект для приобретения тоже не составляет особого труда, как никак век информационных технологий. Да и агенство не особо будет шевелиться, рельных примеров много знаю.
А нотариус в данном случае необходим, будет составлена нотариальная форма договора и переданы документы для регистрации в ФРС.
P.S. Агентство недвижимости - это из серии кредитных брокеров, паразитирующая сфера деятельности.
Лелишна Лелишна
Лучший ответ
нотариус при сделке с недвижимостью - лишняя трат а денег
лучше нанять юриста для сопровождения сделки
R-Cast Pycarsman
3-5% от стоимости жилья. то есть от 50 000руб.
Некорректный вопрос Вы не пишете Ваш регион
Павел Першин
От 2-х до 8%, но не менее определенной суммы. Именно при покупке самые разумные агентства берут фиксированную оплату. Процент имеет смысл только при продаже. Нотариус в принципе не нужен, достаточно договора ППФ. Более того, сама суть сделки вне компетенции нотариуса.
да, обратитесь к нотариусу, они с вас возьмут за договор 1-3% от стоимости квартиры, чистоту не проверят так как им все равно. можете последовать совету Александр Ильченко, тогда вы останетесь без денег без квартиры и с кучей проблем. а на самом деле, хорошие агентства выполняют хорошо свою работу. и это стоит от 2-5% от рыночной стоимости и они дают гарантии на свои услуги, конкретно наше агентство дает гарантии
зависит от аппетитов агентства.... услуги предоставляемые агентством и нотариусом не взаимозаменяемые-у них разные функции....
в москве стоит от 1 до 3%