Инвестбанкиры прогнозируют падение цен на российскую недвижимость. Массовое жилье может подешеветь в среднем по России на 10-15% в течение 12 месяцев, говорится в отчете ИК «Тройка диалог» : «В центральной части страны падение будет заметно в меньшей степени, так как, во-первых, предложение жилья тут более ограниченно, а во-вторых, спрос стимулируют и муниципальные органы, покупающие квадратные метры для собственных нужд» .
Что касается других регионов, то люди там больше зависят от ипотечных кредитов, которые становятся менее доступными, объясняет старший аналитик «Тройки диалог» Тигран Оганесян. Так, ставки по ипотечным кредитам выросли в среднем до 15% в долларах и до 18% в рублях. В отчете также говорится, что мелкие девелоперы, чтобы повысить спрос, могут снизить цену на 20-30%. Что касается более дорогого жилья (бизнес- и элитное) , то, по прогнозу «Тройки» , оно подешевеет в среднем на 15-20% по всей России.
Недвижимость, ипотека
Как вы думаете, подешевеет ли недвижимость на 50-60%, как прогнозируют аналитики? И вырастет ли она снова?
NORA NORA, цены конечно вырастут снова, но не через год-два, а возможно только лет через 10. Недвижимость - слишком инертный товар: если дорожает, то дорожает долго, а если дешевеет, то дешевеет долго. Здравомыслящие продавцы может не захотят ждать 10 лет и предпочтут продать со скидкой 60%.
Вряд ли падение цен достигнет 50-60 процентов. Здравомыслящие продавцы не станут делать такую скидку, ведь понятно, что через год-два после кризиса цены внось будут расти. И как бы это не нравилось покупателям - это объективная ситуация - у нас очень много людей, которые нуждаются в жилье. После кризиса стабилизируется ситуация с ипотекой, зарплаты станут стабильными, то есть все вернется на круги своя. Думаю максимальное снижение цен будет в пределах 30-35 процентов. Это тоже очень неплохо для покупателей.
В Москве они никогда не упадут, если тока лет через 10-20
Сейчас стройки заморозятся, соответственно преложение уменьшится, спрос тоже уменьшится ввиду того, что банки затормозили ипотеку, соответственно, все останется на прежнем уровне, а если и снизится, то не на много
в регионах должно подешеветь в указанных пределах.
потом да, подорожаеет. В Москве цены будут 10 тыс за м2 (в сегодняшних долларах) в быстрой перспективе после окончания кризиса - гиганский инвестиционный спрос, сами понимаете.
потом да, подорожаеет. В Москве цены будут 10 тыс за м2 (в сегодняшних долларах) в быстрой перспективе после окончания кризиса - гиганский инвестиционный спрос, сами понимаете.
конечно... будут даром раздовать
Сейчас трудно ответить на ваш вопрос точно, обычно реальный прогноз о том, что будет происходить на рынке недвижимости можно дать только на 2-3 месяца вперёд. Аналитические прогнозы можно только читать, не принимая близко к сердцу. Вообще рынок недвижимости развивается циклично. Это значит, что если цены падают, настанет время и они начнут расти.
Жилье подешевеет в среднем на 30% и безусловно вернется к начальной цене, вопрос только в сроках.
Учитывая положение дел в стране, возможно цены
начнут падать, поскольку спросом былым недвижимость, очевидно, пользоваться уже не будет. Однако на днях доводилось слышать интересные слова от одного успешного бизнесмена - он сказал: "У вас может и кризис, а мы богатеем. У нас весь бизнес за границей"
Оригинальная точка зрения, не правда ли? Т. е. для людей среднего достатка "домик за городом" станет по видимому неосуществимой мечтой, опять же из-за экономических проблем.
начнут падать, поскольку спросом былым недвижимость, очевидно, пользоваться уже не будет. Однако на днях доводилось слышать интересные слова от одного успешного бизнесмена - он сказал: "У вас может и кризис, а мы богатеем. У нас весь бизнес за границей"
Оригинальная точка зрения, не правда ли? Т. е. для людей среднего достатка "домик за городом" станет по видимому неосуществимой мечтой, опять же из-за экономических проблем.
вы бы стали свое жилье с такой скидкой продавать?
ага, все дорожает, а жилье будет по два рубля, да еще брать никто не будет, все будут ждать пока по рублю продадут! посудите сам. В выходные ездили по автосалонам и, к своему удивлению, обнаружили, что машины УЖЕ подорожали! (хотя многие знакомые до сих пор ждут скидок, наивные). Пример: MAZDA CX9 месяц назад стоила 1,5млн, а сейчас стоит 1,7млн. +после Нового Года подорожает еще на почти 200т. р!!! из-за повышения таможенных пошлин. и так везде. Однокомнатная "хрущевка" в Самаре стоит в районе 2млн., значит, если цены снизятся на 50%,будет стоить 1млн? Вы бы что купили: машину или 2 квартиры? я думаю, второе-отсюда спрос, и опять же-повышение цен на недвижимость. И вообще, любого продавца "жаба" задушит, если он будет знать, что на вырученные деньги за продажу такой вечной ценности как недвижимость, он пойдет и купит машину среднего класса или что то еще, что в конце-концов потеряет себестоимость.
Падение цен на жилье уже идет полным ходом - просто элит класс превращается в бизнес-класс, а тот в свою очередь в эконом. Но на 50-60 % эт ты круто загнула!
Похожие вопросы
- как вы думаете подорожает ли недвижимость в скором времени или подешевеет стоит ли в нее вкладывать деньги?
- подешевеет ли недвижимость, в связи с кризисом?
- Подешевеет ли недвижимость к лету?
- ка думаете к концу 2009 недвижимость на 50% упадет в цене?
- вы знаете в какую недвижимость надо вкладывать чтоб через год, два она выросла в цене?
- Что думаете о покупке недвижимости в ипотеку? В частности интересует ЖК Павловский в Колтушах.
- Как вы думаете-лучше купить недвижимость на берегу моря в Сочи,Абхазии,или Болгарии?
- 10 причин по которым недвижимость никогда не подешевеет?
- как думаете реально к концу 2009 недвижимости в России подешеветь на 50%?
- Скажите пож. недвижимость в этом году подешевеет Квартиры в этом году подешевеют?