Я Вам сейчас очень просто объясню, почему случился кризис.
Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США) .
Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т. е. наша дверь стоит $100.
Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Дипазиты". Но я тоже не лаптем щи хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем - "Аблегиция на $100 под 5% годовых". Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с дипазита и отдаете их мне в обмен на мою аблегацию. Я беру Ваши $100 и кладу их на дипозит в банк обратно обрадованного Хроноскописта.
По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы ж знаете - я неуемный финансовый гений, такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%. Вторую аблегацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой аблегации на $100. Они там есть - я их туда положил на дипазит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую аблегацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблегаций на $200. А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на дипазите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попер.
Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью аблегацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблегации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на аблегации, мы имеем следующую картину. У Вас на $5000 моих аблегаций, а у меня на $5000 дипазитов в банке. Теперь, я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего дипазита на Ваш, и забираю Вашу дверь.
Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарварским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблегаций и дипазитов.
Недвижимость, ипотека
Кризис он в мозгах.
Хотите знать, откуда взялся кризис? ) Отличная история)

ПРАВДИВАЯ статья...
Хорошо сказано.
Кто то ж додумался написать все это!... объяснения все ищут.... кризис он и без объяснения остается кризисом...
браво :)
Если это действительно так, то кризис остается на бумажках вышеупомянутых дебилов, а нормальные люди могут спокойно кушать кокосы.)))))))))
Правда у каждого своя, но это истина!
ДАааа!!!
подобную историю читал пять минут назад но автор был другой. не от этого ли кризис?
Aizok ___
а я и не претендую на авторство)
ой. еле осилил, многа буков. но правильно.
Только вот вопрос: до этого что: только ты и только сейчас додумался? это больше никто до этого момента не понимал????
Интересно, только чуть запутано, но правильно.
неплохая байка для предприимчивых людей
СУПЕР!!!! Расскажу студентам (сошлюсь обязательно) , вот только поймут ли хоть что-то?
Aizok ___
Ооо, как приятно, что мой вопрос нашел отклик у преподавателя)
Я когда учился, наш преподаватель по экономике часто разбавлял эк.теорию подобными "наглядностями")) Кто что-то недопонимал, до того доходило)) А более сообразительные просто расслаблялись в такие минуты)
Во фантазёр) ) +5
1. В мексиканскую деревню приехал американский бизнесмен: "покупаю местных обезьян по 10 песо/шт. " Обезьян вокруг море, все сдают приматов в розницу и оптом по 10 песо.
2. Обезьян стало меньше, тогда бизнесмен сказал, что повышает цену до 20. Жители напряглись, изловили последних, принесли, сдали по 20. Самых последних забрал за 25.
3. А потом объявил, что хочет еще и уже по 50! Но сам уехал и оставил за себя управляющего.
4. Управляющий говорит: "давайте так, я сдаю вам втихую этих обезьян назад по 35, а когда босс приедет, вы их ему по 50..." Народ рад халяве такой - назанимал кучу бабла и скупил всех обезьян обратно по 35.
5. На следующий день управляющий исчез вслед за американским боссом, а народ остался без денег, с огромными долгами, но зато при обезьянах.
Aizok ___
Это больше на МММ похоже и вообще главный бизнес 90-х))
Статья хорошая!! ! Лично мне очень понравилась!!!
Так много предвидящих, и так мало умеющих предупредить.
А может и не надо. Любимые грабли - тоже занятие не хуже работы.
какие все умные стали, а иде же раньше то были? счет неправильно ведется!
Aizok ___
Да вообще-то о том, что кризис грядет, известно было еще 2 года назад) кому надо, тот знал.
А ничего не делали, потоу что кому это надо?) Наши сильные мира и так найдут, где "заработать", а американцы готовят мега-операцию по кунанию всего мира в не очень симпатичную яму, а также по вытаскиваниюсебя любимых из искусственно созданного кризиса. Если им сейчас позволят выпустить свою валюту (чуть ли не "амеро"), которую внутри страны они будут менять 1 к 1, а вне страны, скажем, 1 к 3, то Америка будет в шоколаде, а остальные страны, чья экономика завязана на долларе и зависит от американской на прямую (то есть практически все), окажутся в другой, менее сладкой коричневой субстанции.
Фундаментальные принципы экономики столь просты, что могут быть записаны на одном листе бумаги и так, что каждый может понять их.
И тем не менее их могут понять немногие
А покороче. Америка-страна которая ничего, кроме оружия, не делает... И по этому економика-держится на подаяниях других стран. Вот. Все страны скинулись-и теперь у нас кризис ))
Спасибо, просветили. Мы, правда, об этом догадывались.
Анекдоты с "Капитанского мостика" это. Там и анекдоты, и истории, произошедшие с людьми... Это все оттуда...
Как-то все запутано...
Ну, примерно все так.. . А Вы в курсе, какую бяку некий генерал де Голль в 1967 году подсунул таким вот деятелям в США - имею в виду СШ Америки? Это было красиво.. . На зеленых таких баксах написано примерно так - "обеспечивается... " (ну, в общем, чем там это обеспечивается - обычно, золотом...).. . Де Голль набрал целый грузовой кораблик таких вот зелененьких бумажек, пригнал этот кораблик в США (не на остров) , и заявил - вот вам ваши бумажки, гоните мне за них золото, как тут написано.. . И ведь отдали золотом, никуда не делись.. . Правда, потом срочно издали закон, что такая бяка больше не пройдет, и золота за зеленые бумажки давать больше не будут.. . Вот тут бы всем и призадуматься...
Неплохо, но много букв.
прикольно.
Даже ребенку понятно))
Так работают деньги. Так возникают новые (кредитные) деньги. Правда при возвращении их надо уничтожать. Чего не делает ФРС.
Интересно, а какой обратный путь, ну чтоб все стало на свои места
Отличная статья, жизненная
Понятно! ! А после Абсента, оно всегда так!!
не сходица шойта с самым первым перетоком капитала - как это - взял под 5%, а отдал под 3%?
Aizok ___
ну это он сначала в "банк" под 3% отдал, а потом передумал и забрал, купив "облигацию" пд 5% уже)
уже читала раньше.. . отсюда выход - обьявить чрезвычайное положение и разогнать банки.
хахаха)) ) супер=)))
Класс, пора вас повышать в должности.
Хорошо, но поздно....
Фильмец есть занятный на эту тему "Дух времени"
Игорь Чернятьев
"Дух времени " 2 часть
А чё ПРИКОЛЬНО
Классно! Только что такое Хроноскопист?
Кеshа Favorite
Оператор Машины Времени.
БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ! ПРОСТО КЛАСС!
Мне интересно, а зачем Вы всё это нам передаёте и указываете на источник? Жаль, что оригинал не Вы.
Aizok ___
передаю, потому что мтатья интересная и довольно забавная, а главное в точности отражает сущность американской экономики и причины ее краха)
Да и потом частенько вижу вопросы вроде "откуда взялся кризис?")
однако страшный кошмар вам преснился врагу е пожелаеш ...пить меьше надо
отличная статья
Не, ну все об этом задумывались, может не так масштабно, но написал он первый. молодец аФФтар
Podobnuju istoriju rasskazal mne moj maljar, kotoryj u menja sejchas steny krasit, a teper vot ti!!:-)))
Молодец, долго писал?
всё просто, да что толку с того...
статья хорошая. но в принципе и так все было понятно. спасибо
прикольно =))))