Недвижимость, ипотека
Я сирота, 3 х комнатная квартира бабушки, кому достанется больше доли мне или тете?
Если у меня будет ребенок.. Помоги пожалуйста..
Право наследования по закону основывается главным образом на таком юридическом факте, как родство. Под родством понимается кровная связь лиц, происходящих от общего предка. Выделяют прямую и боковую линии родства. Родство по прямой линии означает происхождение одного лица от другого. Так, родственниками по прямой линии являются родители и дети, дедушки (бабушки) и внуки. Прямая линия родства может быть восходящей – от потомков к предкам (внуки, дети, родители) либо нисходящей, т. е. идущей от предков к потомкам (родители, дети, внуки). Боковая линия родства основана на происхождении разных лиц от общего предка. Например, для родных братьев и сестер общие предки – это отец и мать либо один из них. Наследники каждой последующей очереди наследуют лишь постольку, поскольку на момент открытия наследства (ст. ст. 1113, 1114 ГК РФ) :
1) отсутствуют наследники предыдущей очереди. Например, наследники второй очереди призываются к наследству, если нет наследников первой очереди. Главное при этом, чтобы в предыдущей очереди не осталось ни одного наследника. Нотариус должен это достоверно установить, выдавая свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ) ;
2) никто из наследников предыдущей очереди не имеет права наследовать (п. 1 ст. 1117 ГК РФ) ;
3) все наследники предыдущей очереди были отстранены судом по требованию заинтересованного лица вследствие того, что они злостно уклонялись от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ) ;
4) завещатель лишил всех наследников предыдущей очереди наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ) ;
5) все наследники предыдущей очереди не приняли наследство (ст. ст. 1152 – 1155 ГК РФ) ;
6) все наследники предыдущих очередей отказались от наследства (ст. ст. 1157 – 1159 ГК РФ) .
Если бабушка не оставила завещание или дарственную, то квартира делится пополам.
Правила п. 2 ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относят также:
1) внуков наследодателя. Тем не менее нужно учесть, что:
- в отличие от «классических» наследников первой очереди (например, детей наследователя) внуки наследуют в порядке, предусмотренном в ст. 1146 ГК РФ, т. е. по праву представления. Иначе говоря, внуки наследодателя призываются к наследству лишь постольку, поскольку к моменту открытия наследства умер их родитель (ребенок наследодателя) ;
- внуки наследуют долю своего умершего родителя (причитавшуюся ему как наследнику первой очереди) в равных долях;
- для того чтобы внуки были призваны к наследству по праву представления, необходимо также отсутствие препятствий к этому, указанных в п. п. 2 и 3 ст. 1146 ГК РФ (т. е. не наследуют по праву представления потомки недостойных наследников и лиц, лишенных наследователем наследства);
Нина Лузина
я там прописан.. а если мой ребенок будет прописан там, то мне достанется больше чем тете??
Равные доли, полагаю.... Если нет завещания и других наследников первой очереди.
Ванилька вам все четко разъяснила, добавить нечего.. . Если бабуля вас любит, пусть напишет завещание, в вашу пользу, будет меньше проблем...
если бабушка завещание не написала а она собственник может государству достаться+)
Метсо Марина
не гони
Катима Альписова (Мингалеева)
Ерунду не говорите и людей не пугайте!
Людмила Карташкина
это не ерунда был прецедент такие случаи не редкость в любом случаее нужна помощ профессионалов
Отдай лучше мне. Зачем она тебе нужна?
квартира бабушкина, пусть пишет завищание. Если вы в ней прописаны, то имеите право на часть, как и те кто в ней тоже прописаны.