Недвижимость, ипотека

Какие документы необходимы для оформления квартиры как гостиницы.

Хочу из квартиры сделать гостиницу, какие документы нужны и что для этого необходимы? у кого был подобный опыт, посоветуйте!
из жилого нужно перевести в не жилое , (коммерческую недвижимость )
Основания для перевода из жилого в нежилой фонд:

- помещение непригодно для постоянного проживания;

- помещение временно непригодно (на период до устранения причин) ;

- исключительные случаи "целесообразности изменения функционального назначения жилых помещений, расположенных на первых этажах строений, в целях улучшения жилищно - коммунального и бытового обслуживания населения, получения дополнительных средств, для расширенного воспроизводства жилищного фонда" (основание, которое позволяет успешно организовать перевод в нежилой фонд практически любой квартиры на первом этаже) .

По Российскому законодательству нежилые помещения должны иметь отдельный изолированный вход от жилой части здания (лестничные клетки в данном случае относятся к жилой части здания) , т. е. должна иметься возможность обустройства отдельного входа.
Перевод жилого помещения в нежилой фонд, например, в Москве возможен, если помещение расположено на первом этаже жилого здания.
Необходимо чтобы переводимое жилье не было обременено правами каких-либо лиц.
Перевод квартир в нежилой фонд с обустройством под офис возможен только в том случае, если в квартире никто не зарегистрирован.
Переводимое помещение не должно являться частью жилого помещения либо использоваться собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания.
Необходимо, чтобы дом в котором расположено помещение предназначенное для перевода в нежилой фонд, не стоял в планах капитального ремонта и реконструкции, не был признан аварийным и не подлежал сносу.

Далее. Для осуществления перевода квартиры в нежилой фонд, необходимо предоставить в соответствующие государственные инстанции следующий пакет документов:

план БТИ;
экспликацию помещений (пояснение к архитектурно-строительному проекту здания, в котором указаны технические характеристики помещения) ;
справку о техническом состоянии рассматриваемого как объект перевода помещения (форма №5);
выписку из технического паспорта БТИ (форма 1А) .
В случае, если перевод квартиры в нежилое помещение осуществляется не самим владельцем квартиры, необходимо также предоставить нотариальную доверенность на право проведения работ по переводу жилого помещения в нежилое.

В случае, если перевод нежилого помещения в жилое осуществляется не самим владельцем помещения, необходимо также предоставить копии правоустанавливающих документов и выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделки с ним.
Роман Гончарь
Лучший ответ
из квартиры гостиницу не сделаете....
Таня Михайлова
Никаких дополнительных. Кроме права собственности на квартиру
Misha Yakushkin
Зачем оформлять? Мало они тебя обсасывают?.
Erlan Bertileuov
можешь сдавать жилье и просто платить 13% налогов, а гостиница-это куча норм и проверок