Недвижимость, ипотека

Вопрос тем, кто разбирается в налогах по недвижимости

Хочу продать квартиру за 2 500 000, в собственности она менее 3-х лет и сразу купить другую квартиру за 2 800 000
С меня должны взять налог или нет? Если да, то сколько?
Если у вас есть договор купли-продажи квартиры и там указана такая же цена, за которую вы ее сейчас хотите ее продать (2,5 млн. руб.) , то налога у вас не будет, надо только подать в ИФНС Декларацию 3-НДФЛ и приложить к ней копии договоров купли-продажи квартиры. В противном случае, вы имеете право на имущественнй налоговый вычет в размере 1 млн. руб. и налог вам придется заплатить в суммы в 1,5 млн. руб.
Как вы собираетесь потратить вырученные деньги за проданную квартиру к налогообложению отношения не имеют. Единственное послабление - возврат 13% НДС от суммы 2 млн. руб. при покупке недвижимости, но этим прапвом можно воспользоваться только один раз.
Лена Щербакова
Лучший ответ
Вы продаете? Кому какая разница, как и на что используете деньги? Документы платежные и договор на покупку сохранились? подаете налоговую декларацию 3-НДФЛ, прилагаете документы на продажу и покупку - налоговая база 0. Не получали имущственный налоговый вычет при покупке? Пишите заявление в ИФНС, до 2 млн. руб. , прилагайте докумкенты (ст. 220 НК РФ)
Укажите в договоре КП 2500т. р. , остальное распиской, если обе сделки проведете в одном налоговом периоде (обе сделки будут зарегистрированы, например, в 2012 году) , сделают зачет и налог платить не придется.
А в ДКП нельзя указать продажу за 1 млн? Тогда вообще налог не надо платить! В противном случае - за 2,5 млн заплатите = 195 тыс.
Сергей Белов
С продажи будет налог 13%, т. е 195 000 руб.
С покупки более 2 000 000 налоговая возвращает 13%, т. е. от 800 000 это будет 104 000.

Итого, 195-104 = вы останетесь должны 91 тысячу. Причем, покупка и продажа должны быть датированы одним годом ( при продаже учитывается дата договора купли-продажи, а при покупке дата выдачи свидетельства о регистрации на вас) .

Плюс следует помнить, что налоговый вычет можно получить только 1 раз в жизни. Т. е. при последующих покупках квартиры налоговая ничего не будет вам должна.