Недвижимость, ипотека

Как уйти от налога, при продаже недвижимости оформленной в собственность в 2015 году?

В прошлом году получил право собственности на квартиру в новостройке, которую покупал на фундаменте. Сейчас цена квартиры значительно выше первоначальной, налог большой. Хочу обменять на такую же квартиру но побольше (готовую на готовую) с доплатой. Что можно из грамотного придумать чтобы не влететь с большими суммами налогов
ст. 220, п. 3, ч. 2 НК РФ
имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
т. е. при продаже квартиры, вы не уплачиваете налог, а (важно) в этом же отчетном периоде (т. е. в этом же году) приобретаете квартиру. Если стоимость приобретенной квартиры ниже стоимости проданной, то налог платится только с разницы. Главное подать декларацию в конце отчетного периода.
Акжол Досимов
Лучший ответ
мену
3ндфл
Продав квартиру за 3 млн и купив за 5 млн Вы остаетесь в минусе. С каких доходов С Вас будут требовать уплатить налог? Еще и Вам должны вернуть 13%
Half Cat
Как не платить налог - вариант 1
Самым распространенным способом избежать налога является намеренное занижение суммы сделки, которую указывают в договоре купли-продажи. У этой задумки есть свой смысл: дело в том, что квартиры, стоимость которых при продаже составляет менее 1 млн руб, продаются без уплаты налога.

Согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации налог от полной суммы составляет 13% (30% для нерезидентов Российской Федерации). Некоторые продавцы хитрят, указывая в договоре купли-продажи 999 тысяч рублей. Это вполне реальный способ избежать немаленького налога от продажи недвижимости, однако такие методы приемлемы не для всех. Некоторые покупатели, если не большинство, не согласны с вариантом занижения стоимости квартиры, которую указывают в официальном договоре. Такая осторожность возникает из-за чрезвычайно большого количества мошеннических схем, когда квартира продается, а потом продавец обращается в суд, чтобы сделку признали недействительной и недвижимость вернули обратно.

Если в судебные органы приходит "обманутый" продавец с требованием признания недействительности сделки, то суд обращается именно к договору купли-продажи. Это официальный документ, и именно его нормы и положения учитываются при возникновении спорных моментов. Если суд принимает решение о том, что сделка недействительна, то продавец обратно получит недвижимость, а покупатель – деньги. Получается, что выгода достается продавцу, а покупателю – риски и страхи. При этом совершенно понятно, почему покупатели против того, чтобы в договорах купли-продажи указывались цифры, не соответствующие действительности.

Несмотря на то что покупатели редко соглашаются на этот вариант с занижением цены, которая указывается в договоре купли-продажи, продавцы все равно продолжают искать варианты обхода налоговых требований относительно таких сделок.

Как не платить налог - вариант 2
Следующим способом ухода от налога от продажи недвижимости является продление прав собственности. Если вы оформили квартиру год назад (в 2015 году), то придется ждать еще 2 года, чтобы не платить налог при продаже. На данный момент, при условии получения прав собственности год назад и оценке стоимости квартиры более 1 млн рублей, вам придется уплатить налог. Единственным вариантом не расставаться с внушительной суммой является ожидание. Подождите еще 2 года, когда срок владения данной недвижимостью составит 3 года, и тогда вы сможете уйти от налога независимо от того, за сколько продадите квартиру.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/nalogi/kak-osvoboditsya-ot-naloga-pri.html#ixzz4BckyrRJr
ну смотрите.
вы можете продать квартиру покупателю за наличку (ну т. е. чтобы у покупатель был не по ипотеке, без привлечения средств по всяким программам типа "молодой семьи" и так далее), но договор оформить не на реальную стоимость квартиры, а на сумму, которая налогом не облагается (т. е. например: в Налоговом кодексе сказано, что до 2 млн. - необлагаемая сумма, в договоре стоимость прописываете 2 миллиона). если крупные агентства недвижимости - они такие схемы должны знать.

у самой при покупке квартиры такая схема была (дом новый, квартиры там просто никак в собственности больше 3 лет на момент покупки находиться не могли). стоимость квартиры реальная - 3950 т. р., в договоре - 2000 т. р.
Anastasiya Abulgazina
Окачуриться, завещать квартиру покупателю, воскреснуть, купить квартиру)))
Читайте онлайн-методичку kvartira-bez-agenta.ru - там и про покупку новостройки, и про продажу, и про налоги и налоговые вычеты, подробно, с примерами расчетов, комментариями и ссылками на законодательство.
Вадим! Если вы хотите получить точный ответ вы можете обратиться ко мне, я помогу разъяснить http://ikitaeva.ru/konsultacii-2/ ...
нужны уточнения.
Вычет на продажу не 2 млн. а всего лишь 1 млн. руб. Но 1 млн. в договоре ставить не рекомендую. Налоговая может взять вас на контроль.