Недвижимость, ипотека
Как не платить налог с продажи недвижимости
В октябре 2016 купил квартиру за 700тр, через месяц продаю за 4,2 млн. Сколько будет налог? Как продать квартиру в ипотеке покупателю по ипотеке и не попасть на налог?
продавай в ноябре 2019...
3 года должно пройти
Сергей Гашпор
садись ..двойка.. на недвижимость, приобретенную после 1ян. 2016 года распространяется ст. 217.1 п. 3 .. п. 4 НК РФ..
налог будет и большой (((
4,2 - 1 х13%
Объяви себя банкротом, если тебе так не хочется платить налог.
По сути лазейки все убрали, для супер халявщиков, они открылись только с 2018 года новые.
Вы что, купили квартиру с занижением стоимости в договоре купли-продажи? Каким образом вышло, что за 1 месяц цена квартиры выросла в 6 раз?
От налога уже никак не уйти, заплатите налог 416 тысяч с 3,2 млн. Используете налоговый вычет 1млн (в вашем случае это выгоднее, чем вычитать из 4,2млн 700 тысяч) и с этой суммы 13%.
ты уже попал ..2016 год.. в 2017 г. налог не пришел на (4,2 млн. р - 1 млн. р) х 0.13 = 416 тыс. р . ?
А ты правильно считаешь цену покупки в 700 тыс? Может 700 тыс. это только твой первоначальный взнос при покупке в ипотеку, а цена квартиры намного больше? Так тогда можно было бы учесть в расходах на покупку цену квартиры и ндфл был бы меньше при продаже.
Открой ДКП на покупку этой квартиры, может там цена тоже около 4 млн. рублей, потому как в 2016 году цены были такие же или выше, а 700 тыс . это был только первоначальный взнос своими деньгами за квартиру порядка 20% , а не за 700 тыс . ты купил эту квартиру.
Также неизвестно использовали вы налоговый вычет на покупку квартиры или нет, сейчас его тоже можно было учесть .
Ещё вариант по уменьшению налога это открыть ИП на УСН 6% с дохода и с ОКВЭД на сдачу в аренду и на продажу недвижимости -68.20, 68.10, тогда прогнав через ИП несколько договоров по сдаче посуточно этой квартиры, она уже будет использоваться в официально в предпринимательской деятельности, а далее продаете эту квартиру. Так как у вас будет ОКВЭД на продажу недвижимости то заплатите со сделки 6 % налог УСН и уменьшите его ещё на сумму страховых взносов . В ДКП не указываете что вы ИП . И банку не говорите что сдаете квартиру . Но налог будет уже при продаже для ИП УСН, а не просто физически. лица ндфл 13% . Можно прогнать через свой счёт физ. лица в банке.
Николай Семизаров
Я купил квартиру за 700тр плюс неотделимые улучшения. В сумме 3235000₽
купите ещё, часть покроете или долями оформите и продавайте доли в разные годы)