Недвижимость, ипотека

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она была во владении всего полгода?

Может быть есть какие-то ограничения в цене?
Отвечаю однозначно - платить налог придется.
Согласно статье 220 НК РФ налогооблажению подлежат объекты недвижимости, которые проданы в ссрок владения менее 3-х лет с момента приобретения (а не 5 лет как вам тут кто то сказал. Это до 1990-х годов было 5 лет, сейчас 3 года) . Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу воспользовавшись налоговым вычетом в 1 млн. То есть если квартира стоит например 5 млн вы ее продаете, например в течение 2011 года, в первые 3 месяца 2012 г нужно подать налоговую декларацию с приложением заявления на вычет. Таким образом налогооблагаемая база станет не 5 млн а 4. То есть вам дадут платежку на 13% с этих 4 млни до 15 июля 2012 вы должны будете оплатить 520 000 рублей налогов любимому государству. Если не заплатите в срок - штраф 20% от суммы задолженности + включается счетчик - штрафные пени ежедневно до полного погашения.
Варианты ухода от налогов:
1 - ждать 3 года
2 - Занизить сумму сделки до 1 млн руб т к сделки с объектаами недвижимости стоимостью менее 1 млн руб.
Талгат Аманкулов
Лучший ответ
если вы купили квартиру, а не получили ее по безвозмездной сделке
то заплатите налог с разницы между суммой за сколько продали, и суммой за сколько купили
Да в таком случае считется, что вы извлекаете прибыль
Налог не платиться если владеете квартирой 5 и более лет
Если продадите менее миллиона, то не надо платить, а если более, то надо
Если квартира продается дороже, чем за 1 000 000 рублей, то нужно!!!
Alena Leem
Нужно, кажется по истечению трех лет налог не нужно платить!