Недвижимость, ипотека
У нас есть квартира в собственности, нужно ли платить налог на нее?
Живем 10 лет, ни разу не платили налог, но нам ничего о них и не сообщали и даже нет оценки стоимости квартиры, нужно платить налог?
да.
надо в налоговую сходить - квитанции будут присылать
у меня другая ситуация - я квартиру покупала
Сходите в налоговую и поставьте квартиру на учёт, налог небольшой, мы за двушку 56 метров 600 руб. в год платим. Оценка для этого не нужна.
Причем здесь оценка не поняла, у вас инвентарная стоимость в БТИ указана.
А налог мне приходит уже 2-й год (если не ошибаюсь его и ввели в 2007 году) , платежи разбиты на 2 суммы, правда как-то была ситуация что пришел конвертик, а там извещение, с пометкой что это уже 2-е извещение и на первое я не отреагировала, налог на имущество так и не уплатила, вот вам еще и пеня, а потом вообще в суд, когда я стала все выяснять, оказалось адрес в квитанциях из налоговой, указан не верный, т. е. у меня улица, а там проспект (хотя у нас такого и проспекта в городе нет) и видимо с почты кто-то ленивый не парился и не принимал такие письма, а суд видать умнее оказался, извещение на правильный адрес отправили.
Так что не сидите, долги вам не простят, но уж лучше по 1000 в год платить, чем потом сразу 10000, да еще с пеней.
Маша Краснощек
Налог на имущество платится с незапамятных времен))) так же как и налог на землю. В 2007 г его не вводили.
Маша Краснощек
Все правильно, вы стали плательщиком налога с 2007г, а не налог ввели в 2007г.
я тоже не плачу.. но у меня другая история.. я ехала регистрироваться в налоговую и потеряла документы на квартиру.. восстановлению не подлежат.. т. е все сначала.. свидетельства нет. заригистрироваться не могу. вот и не плачу.. говорят там копейки..
За все надо платить и за нее тоже.
придёт по почте, из налоговой, мне только в этом году пришло письмо "счастья"
Для уплаты налога на имущество у вас на руках должно быть "свидетельство на право собственности". Такое свидетельство выдается если квартира куплена вами, подарена вам, или если вы ее приватизировали, или оформили наследство. В свидетельстве написана ваши ФИО, адрес квартиры. только при наличии данного документа берется налог на имущество. который зависит от оценочной (не покупной) стоимости квартиры.
Если у вас есть данное свидетельство, а налог все равно не начисляли вам. то налоговая имеет право доначислить вам налог на имущество за предыдущие годы, но не более чем за 3 года.
Furqat ................
а почему у вас на руках?
если собственник 3-е лицо, платежи все равно должны приходить.
Женечка Краковская
а если оно утряно..через неделю как получено..а квартира числится в собственности..то как?буду признательна за ответ
Александр Дубовский
данное свидетельство можно восстановить, обратитесь в БТИ, или к нотариусу у которого оформлялась сделка (она сможет выдать копию договора купли-продажи, или договор дарения или что еще, не знаю от куда у вас квартира в собственности)
А может у вас был просто ордер на квартиру, их выдавали, если получали квартиру. простояв в очереди, либо от работы. Тогда даже при наличии ордера, квартира не является вашей собственностью. В собственность она перейдет только после приватизации, и налог соответственно тоже будет после приватизации жилья начислятся.
конечно